У мой мамы взяли деньги в долг. Но вернуть не хотят

Ирек Хуснулгатин Ученик (53), закрыт 4 года назад
.. Ладно, если бы это мелочь. Но целых 90 000 руб... Что делать?
Лучший ответ
Остальные ответы
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (202735) 4 года назад
И что теперь? А как она докажет, что деньги вообще брали? Даже если идти в суд, там надо еще доказать.
У нее есть расписки?
Вполне Фор Мудрец (10975) 4 года назад
Если не было договора узаконенного юридически оформленного и тд, то сказать 90 тыщам прощайте
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 4 года назад
Свидетели есть? Надо двоих и в суд подавать.
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 4 года назад
сейчас в долг недают вменяемые люди.. в банк и МФ отсылают..
Надежда КочергинаПросветленный (20910) 4 года назад
не дают.. МФО..
Maxim Makarevich Оракул (88750) 4 года назад
Через суд вернуть можно, но для этого должны быть какие-то письменные свидетельства (договор, расписка....). Если их нет, нужен хотя бы свидетель (желательно не член семьи) того, как эти деньги давались в долг. Наличие одного свидетеля без письменных свидетельств даёт довольно мало шансов, но всё-таки.
Вообще, суд можно использовать просто как пугалку. На некоторых людей это производит большое впечатление, они боятся. Так что сначала надо поговорить с заёмщиками всерьёз и припугнуть судом. Потом в любом случае подать в суд и привести свидетелей.
Медведь Потапыч Мудрец (15918) 4 года назад
Посмотри крайний выпуск "Решалы"
x x Оракул (55993) 4 года назад
Берем с собой расписку и дуем в суд. Пишем заявление о вынесении судебного приказа. Судья 5 дней думает и таки решается. Решение о судебном приказе выносится без вызова сторон, но если сумма не более 500 тыс. руб. Получаем в суде этот приказ и чапаем к приставам. Приставы снимают в твою пользу долг со счетов должника.