С каким счётом закончится матч?

to sky Ученик (97), закрыт 4 года назад
По команде $k$ роботы Девяткин и Десяткин выписывают все натуральные числа от 1 до 37k. Затем Девяткин ищет среди них число, в десятичной записи которого больше всего цифр 9, а Десяткин — число с наибольшим количеством нулей. Если у кого-то из них нужных цифр окажется больше, то ему присуждают очко. С каким счётом закончится матч, если он состоит из последовательного исполнения команд k... (а) для k от 1 до 2019; (б) для k от 1 до 10^2019?
Лучший ответ
Павел А. Коржов Высший разум (102062) 4 года назад
Ачумец задачка. На реализацию пункта б) времени жизни Вселенной не хватит. В этой "игре" Десяткин никогда не наберет очко, а Девяткин будет их набирац для тех k, що 37k = 999...999. (одни девятки). А это k=27, 27027, 27027027,...
Tanza KostaГений (74761) 4 года назад
Ачумец, вы умный, Павел!
Никто не лайкает, я лайкну)
Павел А. Коржов Высший разум (102062) То, что я умный, я знаю уже много лет. За лайк спасибо.