Сколько граммов соды Na2CO3 содержится в 700 мл 0.3 н. раствора?? Просьба решить с объяснением

Женя Чмель Знаток (276), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) 4 года назад
Раз дана нормальность, то мы имеем концентрацию соды 0,3 гр-эквивалент/л. Фактор эквивалентности для карбоната натрия=1/(2*1)=1/2=0,5. Следовательно, чтобы перевести концентрацию в моль/л, надо нормальность умножить на фактор эквивалентности и мы получим концентрацию 0,3*0,5=0,15моль/л
Ну, а теперь узнаем массу соды=0,7*0.15*(23*2+12+3*16)= считайте сами, ответ в г. Что непонятно, спрашивайте