Происхождение фразеологизма "как рыба в воде"

Светлана Медкова Знаток (284), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Тема Фон Мастер (1042) 4 года назад
Источники фразеологизмов различны: Библия, античная мудрость и так далее. Но иногда случается так, что фразеологизм произошел от того, что человек наблюдает за окружающим его миром. Так появился фразеологизм как рыба в воде.

Рыбы в воде чувствуют себя очень хорошо, так как это их среда обитания. Поэтому и о том человеке, который чувствует себя в любой ситуации, как в своей стихии, говорят также.