Обеспечительный платеж по договору аренды. можно ли пользоваться.

Светлана Знаток (478), закрыт 4 года назад
Я как физ. лицо сдаю коммерческое помещение в аренду. Арендаторы оплатили обеспечительный платеж, имею ли я право его тратить? или его можно использовать только в случае нарушений условий Договора на ремонт помещения?
Лучший ответ
Стас_Клименко Просветленный (31517) 4 года назад
ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Т. е. если договор будет расторгнут, то вернуть его придётся. И да, если арендатор что-то приведёт в непригодность, то ремонтировать вы будете за счёт этого обеспечительного платежа. Неустойка или по договору также будет вычитаться из этого платежа.

Тратить можете, но при расторжении договора будьте готовы вернуть его. Ну или можете письменно договориться с арендатором, что остаток пройдёт зачётом за последний месяц (тогда это уже будет задаток).
Остальные ответы
Bad Boy Искусственный Интеллект (213759) 4 года назад
можешь тратить, но когда они будут съезжать тебе придется его отдать