Карл Великий: какие были отношения с католической церковью? Причина и ход распада империи Великого? Можно подробно.

Ильяс Саттаркулов Профи (691), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
люда соловьева Знаток (300) 4 года назад
Карл был истинным христианином. "Он свято почитал христианскую религию, в которой был наставлен с детства. Вот почему он воздвиг в Аахене исключительной красоты базилику, украсив её золотом, серебром, светильниками, а так же вратами и решётками из цельной бронзы. Поскольку колонны и мрамор для этой постройки нельзя было достать где-либо ещё, он позаботился о том, чтобы его привезли из Рима и Равенны. Он ревностно и часто посещал церковь и утром, и вечером, и даже в ночные часы и на заутреню, насколько позволяло здоровье и весьма заботился, чтобы всё, что в ней совершалось, проходило наиболее достойно" . Карлом была предпринята попытка реформировать монашество в соответствии с бенедиктинским уставом, тогда же была проведена реформа литургии и составление единого сборника проповедей. В общем, отношение к нему церкви было сервильным, об этом говорит хотя бы то, что папа Лев III после своего избрания на папский престол переслал Карлу ключи святого Петра и папское знамя в знак признания его власти. Карл стал защитником ортодоксии на западе, он хотел опротестовать решение Никейского собора 787 года.

Карл Великий целенаправленно поощрял светскую культуру, приглашая в свою столицу Аахен филологов, архитекторов, музыкантов и астрономов со всех земель империи, а также из Ирландии и Англии. Под руководством великого англо-саксонского ученого Алкуина, который был у Карла фактически "министром образования" империи (в 796 году, удалившись от двора, он стал аббатом Турским), и при участии таких известных деятелей, как Теодульф, Павел Диакон, Эйнгард и многих других (все они входили в неформальную "Дворцовую академию") активно возрождалась система образования, получившая наименование каролингского Ренессанса.

Самое яростное сопротивление оказывали племена саксов. Битвы и карательные рейды, захват заложников и пленных не приносили ощутимых результатов. В общей сложности на усмирение саксов ушло 33 года. Противостояние то затухало, то разгоралось с новой силой. Их языческое мировоззрение и преданность своим богам были тем фундаментом, на котором покоился их «храм» стойкости и сопротивления. В 772 году пал Эресбург – крепость саксов, возле которой находилась священная роща, а в ней главная святыня германцев – столб, посвящённый богу войны Ирмину. Впрочем, некоторые исследователи сомневаются в существовании этого божества у германских племён.

Буквально через 4 года пришлось вновь усмирять непокорных саксов. Отстраивать Эресбург, держать усиленные гарнизоны и даже оставить христианских проповедников. Император не гнушался никаких методов, чтобы сломить сопротивление. Таким образом, видно, что явный антагонизм христианской религии и языческого мировоззрения (мировоззрение необходимо подчеркнуть, так как язычество было, есть и останется именно мировоззрением, не имеющим ничего общего с религией) является одним из ответов на вопрос о том, каковы причины распада империи Карла Великого.