Пиксельные страдания... Не могу определиться с размерами!

аккаунт удален Мыслитель (6969), закрыт 4 года назад
Уважаемые знатоки, помогите решить задачу, иначе я чокнусь. Проблема такая.
Мне необходимо создать в фотошопе обложку для книги (A5), чтобы была возможность использования ее в интернете и печати.
Размеры первой - 2200х3200 px, разрешение 72 dpi
Размеры второй 15,5 см х 21,5 см (печатный оттиск) с разрешением 300 dpi
Можно ли создать изначально одну картинку с разрешением 72, а потом путем переноса в виде смарт-объекта в новый файл (с заданным разрешением 300) растянуть вручную? Или наоборот? Трудно работать с тяжелым файлом в высоком разрешении, мой комп плохо тянет. Я совсем запуталась, не знаю, с чего начать. Как лучше сделать, какой задать размер рабочей картинки, чтобы меньше пострадало качество. Про CMYK не надо, интересуют только размеры.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 4 года назад
У Вас смешались мухи и котлеты, DPI используется только при пересчёте размера в пикселах в единицы длины и обратно
15,5х21,5 300dpi это 1831х2539 пикселей но это другая пропорция сторон чем 2200х3200 первое из второго не получается пропорциональным уменьшением. и это проблема.
а нужное значение DPI без изменение размера картинки в пикселах Вы можете указать для картинки в любой момент.
аккаунт удаленМыслитель (6969) 4 года назад
Да, знаю. Подрезать придется. Хотела понять влияет ли изменение разрешения на качество. Поняла, что влияет только на все файла.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) Не влияет ни на что, совсем. Это только множитель для перевода единиц измерения и не более того. И для качества и для объема файла имеет значение только размер в пикселах и разрядность представления пиксела.
Остальные ответы
Sshhhhh.... Просветленный (39428) 4 года назад
Ну так у тебя, напр, длинная сторона 21,5см - это чуть больше 8 дюймов и для печати с 300dpi нужно 2500-2600 пикселей, а у тебя уже 3200, то есть даже такого разрешения 3200x2200 для печати на А5 хватит
Фотостудия Блик Оракул (55321) 4 года назад
Можно только для 300dpi придётся уменьшать!
Учти пропорции! 15,5х25,5 более квадратен чем 2200х3200
Сделай сначала 2200х3200 а уже потом из неё не проблема сделать 15,5х25,5
Глеб Скамейкин Гуру (4524) 4 года назад
пропорции разные
аккаунт удаленМыслитель (6969) 4 года назад
Да, знаю. Подрезать придется. Хотела понять влияет ли изменение разрешения на качество.
Глеб Скамейкин Гуру (4524) вообще-то 2200×3200 — это больше чем твой размер для печати (1831× 2539), в любом случае тебе надо делать сначала больший размер, если ты хочешь сделать изначально меньший размер, то не думай что конвертирование в смарт-объект сделает возможным увеличение картинки без потери качества
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283220) 4 года назад
СНАЧАЛА вы создаете обложку для ПЕЧАТИ и делаете это ТОЛЬКО с теми параметрами, которые вам закомандует типография (и никакими другими), а ПОТОМ можете перебивать эту обложку для интернета в любой размер (я бы советовал в 635х900 пикселей - для интернета это в самый раз!) и профиль sRGB привинтить не забывайте.
Φωτογράφος Просветленный (33588) 4 года назад
Это не "пиксельные страдания", это страдания человека не обремененного необходимыми знаниями
аккаунт удаленМыслитель (6969) 4 года назад
Можно и так сказать. В любом случае требуемый ответ я получила, и сомнения отпали.
Φωτογράφος Просветленный (33588) и это чудесно.