Относительная погрешность Помогите решить

Вадим Спиридонов Знаток (386), на голосовании 4 года назад
Масса бревен для строительства дома равна (6,4 +-0,1) * 10^4 кг. Масса автомашины равна (3,2 +- 0,1) * 10^3. Какое измерение более точное?
(10^3 это 10 в степени 3)
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) 4 года назад
Смотря что иметь ввиду под словом точное. Естественно абсолютная погрешность в первом случае в 10 раз больше. Т. е. АБ олютная ошибка в первом случае намного больше, а вот относительная больше во втором случае в два раза. Естественно, если бы вес был одинаковый, то первое измерение было бы точнее в два раза