Биология химический состав растений и животных

danik belei Ученик (164), на голосовании 4 года назад
В чем сходства и различия химического состава растений и животных?
Голосование за лучший ответ
Юрий Иванов Оракул (60474) 4 года назад
Вода и там и там, но несколько отличаются белки и жиры.
Chelovek Искусственный Интеллект (411360) 4 года назад
Почти все известные химические элементы (их 105) обнаруживаются в том или ином количестве в теле животных и растениях. Из них 6 - углерод, водород, кислород, азот (органогены), кальций и фосфор (минеральные вещества) - составляют около 98,5% вещества тела животного и растения, а остальные содержатся в незначительных количествах от тысячных до миллионных частей массы организма. Сюда относятся элементы калий, сера, натрий, хлор, магний, железо, йод, фтор, кремний, цинк, никель, кобальт, медь, марганец, мышьяк, бор, молибден, алюминий, селен.
Большая часть из них незаменима для жизнедеятельности как животных, так и растений, некоторые как магний, йод, кобальт необходимы только животным, другие - бор, алюминий - только растениям.