амбициозные исторические личности

Herr Arthur Ученик (179), закрыт 4 года назад
приведите примеры исторических личностей, которые обладали напыщенностью, лицемерием, горделивостью и амбициозностью и поплатились за это
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376724) 4 года назад
В обществе неоднозначно относятся к амбициозным личностям. Даже само это понятие у разных людей вызывает прямо противоположные ассоциации. Для одних слово «амбициозный» ассоциируется с положительными чертами характера — настойчивостью, целеустремлённостью, деловой активностью. Для других амбициозность — негативная характеристика. Почему так?

Первоначально амбициозность воспринималась в негативном ключе. К примеру, латинское слово ambitio в переводе означает «тщеславие, честолюбие, обостренное самолюбие». И до сих пор некоторые словари определяют амбициозность именно в этом духе. Википедия, например, ставит знак равенства между амбициями и честолюбием. А словарь Ожегова и вовсе отжигает, ставя амбициозность в один ряд с высокомерием, заносчивостью, самолюбием, тщеславностью, а также спесивостью и чванством.

Бывает такой род завышенных, а точнее — сверхзавышенных амбиций. Это состояние, которое наступает от опьянения успехами. И тогда Наполеон собирает войска под Ватерлоо, чтобы потерпеть самое грандиозное фиаско в жизни. Уинстон Черчилль теряет треть британского флота и 120 000 солдат на Дарданеллах. Ник Лисон идёт ва-банк и теряет $1,3 млрд.
Все эти люди подпали под власть амбиций. Не сумели остановиться вовремя или накопить мощь для решения задачи, переоценив свои силы.
Остальные ответы
Fj3nn Гуру (4274) 4 года назад
Наполеон. Великий был человек
Herr ArthurУченик (179) 4 года назад
слишком банально и предсказуемо, можете привести другие примеры?