Проблема с тормозами

И. Ханнанов Профи (857), на голосовании 4 года назад
Ситуация такая. Почти каждый день езжу на машине. И вот, когда температура на улице опускается ниже нуля и я нажимаю на педаль тормоза, то она идёт с трудом, издавая звуки, как будто на дисках лёд. Но никакого льда нет. В теплые дни проблема исчезает. Подскажите чайнику в чем проблема?
Голосование за лучший ответ
Nosov Eugene Гуру (3431) 4 года назад
Поменяй тормозную жидкость, только в тёплом помещении! Может, ставишь на ручник на ночь, вот и примёрзли колодки ( А на них следовательно - лёд ). Может быть неисправен вакуумный усилитель или шланг, идущий к нему,
Ну или тормозная система старая, давно мененная, набрала в себя воды, которая в мороз кристаллизуется или, ( что еще хуже, потому что разрушает уплотнения цилиндров) в тормозуху попали бензин или масло.
Юра Северный Просветленный (42003) 4 года назад
Конкретизируй:
1.Садишься, нажимаешь педаль, держишь, заводишь - педаль становится заметно легче, начинает уходить в пол или колом стоит?
2.Скрип - на месте или в движении? После поездок (нажатий) пропадает? Или зависимость только от наружной температуры?
3.Звук льда - можно как-то яснее?) Хруст, металлический скрежет, как песок на зубах?
4.Кроме звука ещё жалобы есть? Эффективность тормозов не изменяется?
5.Вы мнительный и самовнушаемый человек?)
И. ХаннановПрофи (857) 4 года назад
На маленьких скоростях педаль нажимается хорошо, а при большей нажимается с хрустами, отдает в ногу и плохо тормозит машина
Юра Северный Просветленный (42003) Как возможный вариант - диски поведены, перегреты. Хруст - а колодки-то там есть вообще, давно заглядывал?
Кирилл Гуру (4242) 4 года назад
Тормозная жидкость гигроскопична ( впитывает в себя влагу). Поэтому у любого авто по регламенту меняется тормозная жидкость ( по моему раз в два года). Поменяй тормозуху в системе и будет тебе счастье )
Леонид Елькин Ученик (152) 4 года назад
Была схожая проблема, со временем в гтц изнашиваются резинки и начинает жижа лить в вакумник
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (132722) 4 года назад
если бы диски покрылись льдом -- звуков бы не было совсем. лёд прекрасно скользит и не шумит