Задача по генетики помогите !!!

???°?•????? ?•?°??? ?°??? Ученик (207), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Ксения Сергеева Профи (784) 4 года назад
4 - АВ
1 - 00, его мать со 2й - А0
Дети от АВ и 00:
А0 и В0 (2я и 3я соответственно)
Иван Бузан Мудрец (14232) 4 года назад
Решение:
За наследование групп крови у человека отвечают три гена: I0 - ген I-й группы крови; IA - ген II-й группы крови; IB - ген III-й группы крови. Наличие двух какх-либо аллелей в генотипе человека отвечает за группу крови, причем аллель I0 является рецессивной по отношению к IA и IB. Возможные генотипы групп крови у человека:
I0I0 - I-я группа крови;
IAI0 - II-я группа крови;
IAIA - II-я группа крови;
IBI0 - III-я группа крови;
IBIB - III-я группа крови;
IAIB - IV-я группа крови.
Так как у женщины IV-я группа крови, то ее генотип IAIB, а у ее тажа группа крови и тот жегенотип - IAIB. Муж женщины имеет I-ю группу крови, значит, его генотип I0I0. Мать у которй II-я группа крови, а у ее сына I-я группа крови является гетерозиготой с генотипом IAI0.
Определение групп крови от брака женщины с IV-й группой крови и мужчины с I-й группой крови.
Схема скрещивания
Р: IAIB х I0I0
Г: IA, IB I0
F1: IAI0 - 50%; IBI0 - 50%.
Наблюдается 2 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1:1.
Фенотип:
IAI0 - II-я группа крови - 50%;
IBI0 - III-я группа крови - 50%.
Наблюдается 2 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 1:1.
Выводы:
1) в потомстве от данного брака будет наблюдаться равная вероятность (по 50%) рождения детей с II-й и III-й группами крови, при чем все дети по генотипу будут гетерозиготами.

Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
http://kbendin.narod.ru/
http://netlik.hop.ru/