Напишите небольшое сообщение на тему"Растения в картинах художников".

сева ctdf Ученик (77), закрыт 4 года назад
Напишите небольшое сообщение на тему"Растения в картинах художников".
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1765846) 4 года назад
Растения на картинах художников встречаются достаточно часто.
Роль же их зависит от жанра или направления живописи.

На картине «Весна» Боттичелли ясно опознаются более сорока видов цветов и трав. Художник не был склонен к точной научной наблюдательности, как Леонардо, но он не следовал и принципу условной трактовки растений, характерной для Раннего Возрождения. Боттичелли испытывал восторг перед совершенством этих «малых форм» природы.

Сандро Боттичелли любил изображать розы, белые, бледно-розовые, теплого красноватого оттенка, роскошные и эфемерные. Его темные васильки и белые маргаритки с желтой сердцевиной напоминают звезды. Боттичелли вплетал в венки скромные лютики, незабудки и фиалки, сочетая их с ягодами земляники и яркими цветами граната. Получалось ожерелье почти ювелирной красоты. Это видение на грани живой прелести растения с его декоративной выразительностью характерно также для передачи стеблей и листьев. Перевитые розы, кустики гвоздик и васильков «ткут» изысканные узоры и на поверхности тканей, и на луговом «ковре» под ногами персонажей.

В своей композиции художник Сандро Боттичелли использовал символику цветов, акцентирующую смысловой аспект изображения. Гвоздики, васильки, флердоранж связаны с темой земной любви и брака. Параллельно выстраивается другая линия значений: лилия — цветок чистоты, гвоздика — символ божественного триединства, лен, малая астра, — все они указывают на любовь возвышенную, чей пыл поднимает человека на вершину духовного созерцания.

Весна (Флора) предстала на картине в образе юной девы в наряде, украшенном цветами. Неспешно выступая, она разбрасывает розы (так это делали на свадьбах). Цветы на платье так же выбраны не случайно. Васильки – это символ приветливости, лютики – богатство, ромашка – верность, а земляника – нежность.

«Ваза с пятнадцатью подсолнухами» Ван Гога – одна из самых знаменитых его картин, однако, их яркие лепестки скрывают весьма трагичную историю.

Он был одержим темой подсолнухов на протяжении всего творческого пути от ученика до мастера, возвращаясь к ней одиннадцать раз. Рисовал бутоны, только что раскрывшиеся цветы, цветы на пике их природной красоты, а также увядшие цветы. На подсолнухах Ван Гог изучал форму, текстуру, а главное – цвет, к которому у него всегда было особое отношение.

Картину «Корабельная Роща» Шишкин написал в год своей смерти, и ею представлен финальный этап его творческого пути. На большом холсте художник решил изобразить свой любимый сосновый лес — сюжет, который в каждой его картине раскрывается по-новому, играет свежими красками и не перестает удивлять.

Картина недаром называется «Корабельная роща» — сосны, изображенные на ней, не обычные, а корабельные — возрастом от 80 до 100 лет, высокие и легкие, до полуметра в диаметре. Доски из этих сосен использовались для строительства кораблей, а стволы-бревна отлично служили корабельными мачтами.

Простота сюжета картины с лихвой восполнена мелкими деталями, точностью воспроизведения каждого элемента флоры, а также глубиной и богатством оттенков — всем тем, чем полюбился зрителю Иван Шишкин. «Корабельная роща» по праву считается вершиной творчества великого художника-пейзажиста.

https://fb.ru/article/193889/korabelnaya-roscha-shishkin-i---opisanie-kartinyi

https://kulturologia.ru/blogs/141017/36319/

https://otvet.mail.ru/question/197719196