Можно ли отказаться от прохождения медосмотра в школе, без согласия родителей?

Дарья Костина Ученик (163), на голосовании 4 года назад
Скоро в школе будет проходить медосмотр 8 классов. Могу ли я отказаться от прохождения гинеколога, т. е. без согласия родителей (мне уже есть 14)??
Голосование за лучший ответ
anaida Искусственный Интеллект (261793) 4 года назад
а отказывайся....
но тогда и школа имеет право отказать тебе в справке 086
Plovdiv PlovdivПрофи (682) 3 года назад
школы медсправки не выдают.
Лиана Искусственный Интеллект (140523) 4 года назад
Нельзя сейчас тебе отказаться а в 15 лет можно отказаться, уже совершенолетняя будешь. А сейчас только с согласия родителей нужен отказ. Существует закон с 15 лет вы сами решаете и ходите к гинекологу без ведома родителей.
Елена ФилатоваИскусственный Интеллект (525049) 4 года назад
Совершеннолетие в РФ наступает в 18, а не в 15 лет!
Plovdiv PlovdivПрофи (682) 3 года назад
- Перед прохождением перечисленных медицинских осмотров, в частности, профилактических и периодических, родителю необходимо оформить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (на прохождение осмотра), - разъясняет заместитель главного врача по педиатрии клинической больницы №172 ФМБА России Ольга Евгеньевна Шитова. – Если родитель не хочет, чтобы его сын или дочь проходили осмотр, он вправе отказаться, оформив свое решение письменно. Законный представитель ребенка имеет такое право. Кроме того, хотелось бы напомнить, что с 15 лет дети могут заполнять информированное добровольное согласие самостоятельно.