Не могу найти никакую наглядную таблицу соответствия разрешающей способности объектива и разрешения матрицы. Есть ли?

Семен Варламов Мастер (1508), закрыт 4 года назад
Хочу подобрать старый мануальный объектив и поставить его на цифровую тушку. Проблема в том, что некоторые объективы не являются резкими из-за слабой разрешающей способности линз и слабой светосилы. Следовательно, объектив с разрешающей способностью в центре 30 линий на миллиметр не выдаст более резкое изображение на 50 МП матрице, чем на матрице всего 20 МП, то есть картинка в качестве не улучшится даже при общем увеличении пиксельной детализации (ну это я к примеру про 50 и 20, точных значений и соответствий я, конечно же, не знаю). Собственно, существует ли такая "секретная" таблица? Может быть, на каких-нибудь буржуйских ресурсах? И да, матрицы бывают разными по кроп-формату, я имею ввиду только полнокадровые матрицы.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176174) 4 года назад
Ну и нахрена таблица? Для этого в начальной школе есть устный счет.
30 линий на мм это 60 пикселов кроп по длинной стороне примерно 24 мм 60х24=1440 пикселов по короткой 18мм то есть 1080 итого на кропе такой объектив разрешает примерно полтора мегапиксела. то есть на полном кадре около 3MPix
Всего 20MPix говорите? Ну, ну, Вы всё ещё хотите найти старый мануальный объектив?
Остальные ответы
* Просветленный (40736) 4 года назад
Не огорчайтесь, есть много объективов советского периода производства разрешающих матрицу 24 Мп. в пересчете на 1,6 кроп фактор.
Y.NineИскусственный Интеллект (176174) 4 года назад
Нет таких, не надо обманывать людей.
и себя.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) 4 года назад
хочется немного пояснить изучаемый вопрос.
во-первых. советские 30 линий на мм подразумевают пары линий, т. е. это 30 пар линий или 60 линий на мм. Во-вторых. происходит аналого-цифровое преобразование, и частота его по теореме Котельникова должна быть не менее чем в 2 раза выше частоты аналого сигнала, итого уже 120 точек на мм, что на полнокадровой матрице уже 4320х2880 = 12 мегапикселей - минимум что должно быть в матрице чтобы соответствовать объективу. Если матрица чёрно-белая. Однако матрица цветная. и например из 48 млн эффективных пикселей в ней 12 млн. красных, 24 млн зелёных и 12 млн синих. итоговая картинка получается математической интерполяцией. и думаю, что вообще логично было бы из этих 48 мегапикселей изменить размер до 12 мегапикселей.
и получается, что 50 мегапикселей - это на полном кадре нормальная матрица чтобы раскрыть возможности советского объектива
Y.NineИскусственный Интеллект (176174) 4 года назад
1. Вы не корректно применяете теорему Котельникова.
2. Интерполяцией получается цвет пиксела, а не яркость.
Я не знаю, сами Вы придумали эту пургу или где вычитали, но человек это породивший совсем не разбирается в вопросе.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) 1. ну, может быть формулировка не точная, правильно - "верхней частоты спектра аналогового сигнала", эту верхнюю частоту можно рассматривать как мелкие детали объекта съёмки которые пропускает объектив по разрешающей способности, и объектив можно рассматривать как фильтр. 2. упрощённо байеровская ячейка 1 элемент красный 1 синий и 2 зелёных. а если мелкие цветные детали объекта, к примеру красные точки, не попадут на красный фотоэлемент, а попадут только на зелёные и синий?
OldAlexВысший разум (138622) 4 года назад
Пара линий - это и есть период повторения (величина, обратная частоте), поэтому ваши расчёты завышены ровно в два раза по каждой координате… вот что касается байёровской матрицы - то тут определённая логика есть (считая, что у нас не АА-фильтра):
- на монохромной чёрно-белой картинке достаточно 3 Мп ("работают" все ячейки);
- на монохромной зелёной картинке достаточно 6 Мп ("работает" половина ячеек);
- на монохромной синей или красной картинке достаточно 12 Мп ("работает" четверть ячеек).

При реальных сюжетах истина будет где-то посередине, поэтому, учитывая спектральную чувствительность глаза, 6 Мп будет вполне достаточно.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281997) 4 года назад
Есть такой ресурс, где эти отношения измеряют и публикуют, вот он:
https://www.dxomark.com/
(главная страница)
https://www.dxomark.com/Lenses/Compare/Side-by-side/AF-Zoom-Nikkor-24-85mm-f-2.8-4D-IF-on-Nikon-D800E-versus-AF-S-Nikkor-16-35mm-f-4G-ED-VR-on-Nikon-D800E__171_814_373_814
(сравнение объективов)
Вашего вопроса касается характеристика "Sharpness", которая специально выражается в условных единицах, приближенных к пикселям матрицы (P-Mpix). Это САМОЕ наглядное представление разрешения объектива к разрешению матрицы из всех мне известных... и там еще можно выбрать фотоаппарат, для которого измерены данные.
Y.NineИскусственный Интеллект (176174) 4 года назад
Вот только там нет старых советских объективов :-(
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281997) Да, это упущение. Для старых советских объективов придется считать в уме. :)
КотЭ Оракул (94805) 4 года назад
на 20 мегапикселей скорее всего все объективы способны, а некоторые будут и поострее теперешних, лучше ищи по картинке и цветам и бокешке, чем по резкости, так как бритвенно резкие снимки практически никому не нужны особо, при печати так точно попиксельная резкость незаметна, если сможешь снять без смаза и попасть в фокус то все будет отлично
Самый День Оракул (99164) 4 года назад
Забудь

я брал старые объективы и был в шоке

резкости вообще НЕТ

забудь, я много их перепробовал
Дмитрий Кос Ученик (205) 9 месяцев назад
Если верить статье :
https://mysku.club/blog/diy/95724.html
то в данном вопросе есть прямая зависимость от физического размера пиксела матрицы. Формула из статьи:
1/(B*10e-7) или 1/(B*0,000001) лин/м или 1/(B*0.000001)*0.001 лин/мм
B-размер квадрата пиксела в мкм.
Если мы говорим о парах лин/мм, то делим еще на 2.
Если камера имеет размер пиксела 10*10 мкм получается разрешение
1/(10*10е-7) = 100000 (точек/м), т.е. 100 точек/мм.
Или всего 50 пар линий (чёрная-белая) на 1 мм.
Исходя из этого вычислим сколько пар линий могут разрешить некоторые камеры Sony например. Для этого сначала переведем размер полнокадровой матрицы из мм в мкм:
35,8 мм это 35800 мкм
23,9 мм это 23900 мкм
Далее этот размер делим на количество пикселей, чтобы получить размер одного пикселя в мкм.
Итак, если мы смотрим на характеристику матрицы камеры sony, видим:
Sony A7S 4240х2832 pix
Sony A7 6000х4000 pix
a7R IV 9504х6336 pix

Размер одного пикселя:
Sony A7S 35800/4240 = 8,44 мкм
Sony A7 35800/6000 = 5,97 мкм
a7R IV 35800/9504 = 3,77 мкм

Количество разрешаемых пар лин/мм:
Sony A7S =(1/(8,44*0,000001) * 0.001 ) / 2 = 59,5 пар лин/мм
Sony A7 =(1/(5,97*0,000001) * 0.001 ) / 2 = 83,8 пар лин/мм
Sony A7R IV =(1/(3.77*0,000001) * 0.001 ) / 2 = 132.7 пар лин/мм

Графики разрешений различных объективов можно посмотреть на сайте:
https://www.lenstip.com/lenses_reviews.html
там, выбрав интересующий объектив, внизу страницы открыть пункт 4:
4. Разрешение изображения
Если есть ошибки, буду рад обоснованиям.