Обучение на права от военкомата

rfr rfr Ученик (201), на голосовании 4 года назад
Мне 17, пришел спросить про учебу от военкомата, и они отказываются обучать на b категорию в связи с тем что маленький. Сказали приходи через 2 года это законно?
Голосование за лучший ответ
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) 4 года назад
От военкомата обучают на категорию С.
Савок Просветленный (21583) 4 года назад
Конечно законно! Ведь обучение от военкомата возможно только тем, кто готов служить в армии водителем, и самое главное - кого военкомат запланирует призвать водителем. Но военкомат действует строго в рамках плана от государства (министерства обороны), и если план на конкретный планируемый призыв призывника отсутствует или выполнен на 100%, то уже на обучение в автошколу отправить военкомат никак не сможет. Так же ( как явно в Вашем случае) военкомат не отправит на учёбу тех, у кого впереди возможна отсрочка от армии по обучению. Ведь опять же явно плана у военкомата от государства на подготовку водителем ещё нет на несколько лет вперёд, а Вы ещё даже не достигли совершеннолетия и можете в 18 лет оформить отсрочку по обучению на неопределённый для военкомата срок. Военкомат как правило обучает только за полгода до уже конкретного призыва призывника, что бы потом без проблем призвать его водителем. Ведь если курсант обучился от военкомата, но служить в назначенный срок не пошёл - то военкомат потом получит от государства нешуточный нагоняй за такой "фокус" призывника, на которого были потрачены деньги. Ну и военкомат отправляет на бесплатное обучение только на ту категорию, которая ему опять же внесло в план министерство обороны. Чаще всего это категория С, В лишь (если опять таки это предусмотренно будет) можно досдать после и уже за определенные деньги за обучение. Так что сначала нужно Вам дождаться призывного возраста (или полгода до него), либо окончание отсрочки по обучению (либо полгода до окончания), затем военкомат должен одобрить Вашу кандидатуру и сверить все с планом призыва. И только тогда принимать окончательное решение. Все законно.