основные принципы Конвенции о правах ребёнкам

Мария Кондратьева Профи (521), на голосовании 4 года назад
1)Выписать в тетрадь основные принципы Конвенции о правах ребёнка;
Голосование за лучший ответ
Саша Крымский Искусственный Интеллект (206869) 4 года назад
№1 Ребенок обязан выполнять всё что ему говорят родители. Всё остальное несущественно
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167564) 4 года назад
Статьи 1-4 определяют понятие «ребенок» и утверждают приоритетность интересов детей перед интересами общества.

Статьи 5-11 определяют перечень прав на жизнь, имя, гражданство, право знать своих родителей, право на заботу родителей и на не разлучение, права и обязанности родителей по отношению к детям.

Статьи 12-17 излагают права детей на выражение своих взглядов, своего мнения, на свободу мысли, совести и религии, ассоциаций и мирных собраний, доступ ребёнка к распространению информации.

Статьи 18-27 определяют перечень прав особых категорий детей, а также обязанности государства по защите и помощи таким детям.

Статьи 28-31 закрепляют права детей на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребёнка, а также права на образование, отдых и досуг.

Статьи 32-36 устанавливают ответственность государства в защите прав детей от эксплуатации, от незаконного употребления наркотиков, похищения и торговли детьми.

Статьи 37-40 определяют права ребёнка, попавшего в место заключения, а также права детей на охрану во время вооружённых конфликтов и войн.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337548) 4 года назад
У меня есть текст этой Конвенции, родственник-дипломат привез контрабандой из-за границы. Могу дать на ночь переписать.