Удобрение сосны хвоей (иголками)

Сан Саныч Мастер (1047), закрыт 4 года назад
Высадил много сосенок. Будет ли для них "полезно", если на зиму под них насыпать иголки сосен с леса? Будет ли от этого какая-то польза (удобрение и т. п)???
Дополнен 4 года назад
Будет ли сосна расти, и хорошо развиваться, если посадил без песка и торфа, просто в ЧЕРНОЗЕМ?
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (35537) 4 года назад
Кто о чём, а блохастый слоник о бане.

Посадил?
Хорошо.
Много посадил?
Много хорошо.
Теперь пролей всё это, с мульчой хвойной вместе, пролей чем-либо сильным против колорадского жука.
Там не жука травить, там хрущ, ежель есть, майского жука детва, погрызёт твои сосёнки.
Много погрызёт.
Много и пролей.
Сан СанычМастер (1047) 4 года назад
Вот чудак человек))))
Николай Тактаров Просветленный (35537) Чудак, говоришь, человек, утверждаешь? Так ведь и не один человек, но много сразу их, человеков, тебе, неразумцу, говорят: 1. "Зри в корень" (А. С. Шишков). /// Будет ли сосна расти, и хорошо развиваться, если посадил без песка и торфа, просто в ЧЕРНОЗЕМ? /// - твои вопли? О том и речь, о посадке и развитии: 2. "Смотри в корень!" (Братья Жемчужниковы и Алексей Толстой, при них же и Козьма Прутков). В корень зреть надобно, а ты всё вокруг да около, траншеи там всякие рыть собираешься, хвою прошлогоднюю в мешки напихиваешь. 3. Сожрут хрущи корешки сосёнок твоих, погубят посадки и надежды твои, а ты ж на мульчу пенять начнёшь, песка пробы на кислотность брать. Нас, слоников здесь всяких, корить начнёшь, ответили, мол, не туда. А корни сожраны. А хоть и в чернозёме. И кто чудак? Эх-хе...
Остальные ответы
T Искусственный Интеллект (106987) 4 года назад
Мульча это хорошо, но из леса вы можете притащить болезни и вредителей со старой хвоей, для молодых саженцев это может быть губительно
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182623) 4 года назад
Не-е-е...
Лучше из иголок свари отвар для ополаскивания рта.
Можешь его использовать и как ароматизатор.
Рашид Габбасов Оракул (68402) 4 года назад
Будет подкисление почвы. Не всем растения подходит.
Но под сосёнки самый раз. И травы не будет лишней и маслят можно занести.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 4 года назад
вообще сосна к почвам не требовательна... но чрезмерно плодородные почвы для нее вредны... на черноземах и почвах богатых органикой растения часто начинают жировать и повреждаться вредителями и сосудистыми инфекциями, т. к. иммунитет у них при этом изрядно ослабевает... потому на черноземах добавление песка все же желательно... хвойный опад из леса в качестве мульчи для сосен в принципе пригоден... но здесь следует учитывать, что вместе с опадом из леса можно притащить и споры грибов, котроые являются возбудителяим различных болезней у растений... если и применять такой опад, то только после предварительной тепловой обработки или после тщательного просушивания на солнце...
Сан СанычМастер (1047) 4 года назад
Да, Ксения, скажите, а если я уже посадил сосны просто в чернозем, то можно ли подкопать ямки и просто подсыпать песка, не выкапывая при этом деревья?
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) посажены уже? можно просто прокопать траншею вокруг ствола на некотором расстоянии и заполнить ее песком... постепенно он просочится в чернозем... если уже посажены, то выкапывать и лишний раз травмировать деревья уже не стоит...
елена орлова Искусственный Интеллект (127487) 4 года назад
Как удобрение не будет, но подкислит землю это да, как раз как растут в природе елки. Ну и рыхлить будут собой перепревая . Земля будет более воздухопроницаемой
Alex Shin Профи (725) 4 года назад
Сосны любят почву подкисленную, хвойный опад придаст маленько кислотности почве, так что не повредит это точно
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 4 года назад
Это скорее утепление НО это ни к чему ОНи и так зимуют нормально
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141015) 4 года назад
самое лучшее удобрение для растений - это сами растения. Тем более, для сосен - отлично в качестве обогащения почвы притащить хвойный опад (только слишком уж не разграбляйте лес - берите с разных мест по чуть-чуть). Когда вы принесете и вывалите - это не будет удобрение, это будет просто мульчирование (мульча решает, наверное 90% всех проблем: и сорняк не может пробиться, и влага лучше сохраняется, и в жаркую погоду корни не перегреваются, и в зиму утепление отличное, и красиво в конце-концов!), а вот удобрение - появится тогда, когда червяки и бактерии почвенные начнут в вашей мульче копашиться, перерабатывать ее и выращивать вам хорошую плодородную землю.
Еще чем хороша хвоя из леса (и об этом мало кто задумывается) - в ней содержится мицелий грибов. Ну, сами грибы у вас конечно, вряд ли вырастут, а вот мицелий - успешно приживется с вашими соснами, и будет тоже работать на питание их.

НО о чем вы должны помнить: когда вы что-то приносите из леса - вы приносите еще и лесных вредителей и лесные болезни для своих растений. Так что не дожидайтесь, пока начнутся проблемы: принесли мульчу - и сразу обработали ее от вредителей и болезней, благо препаратов сейчас - огромное количество.