!Python! Выручайте, помогите пожалуйста! Вася и Петя учатся в школе в одном классе.

slavyanin159 Профи (587), закрыт 4 года назад
Вася и Петя учатся в школе в одном классе. Недавно Петя поведал Васе о хитром способе возведения в квадрат натуральных чисел, оканчивающихся на цифру 5. Теперь Вася может с легкостью возводить в квадрат двузначные (и даже некоторые трехзначные) числа, оканчивающиеся на 5. Способ заключается в следующем: для возведения в квадрат числа, оканчивающегося на 5 достаточно умножить число, полученное из исходного вычеркиванием последней пятерки на следующее по порядку число, затем остается лишь приписать «25» к получившемуся результату справа. Например, для того, чтобы возвести число 125 в квадрат достаточно 12 умножить на 13 и приписать 25, т. е. приписывая к числу 12*13=156 число 25, получаем результат 15625, т. е. 1252=15625. Напишите программу, возводящую число, оканчивающееся на 5, в квадрат для того, чтобы Вася смог проверить свои навыки.
Лучший ответ
Остальные ответы
Black Afgano Просветленный (22272) 4 года назад
n = input()
print('{}{}'.format(int(n[:-1]) * (int(n[:-1]) + 1), 25))