Не меняется диафграма на фотоаппарате

Ангелина Рягина Ученик (115), на голосовании 4 года назад
Доброго времени суток! У меня такая проблема Фотоаппарат Canon EOS 1300D, стоит объектив гелиос 44-4, диафрагма перестала работать, не могу увеличить или уменьшить, стоит на месте на f/64 Все остальное (выдержка и исо) изменяются. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Раньше такой проблемы не было
Дополнен 4 года назад
Из-за того, что в камере f/64, то кадр тёмный, даже если выдержка 1/60, а iso 400, а раньше, когда диафрагму я могла менять от 1.4 до 64, я могла делать кадр светлее или темнее.
Дополнен 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) 4 года назад
Не сочиняйте, такая проблема была всегда.
Фотоаппарат не может менять диафрагму на этом объективе, её надо менять непосредственно на самом объективе вращением кольца диафрагмы.
Ангелина РягинаУченик (115) 4 года назад
когда я только купила этот объектив и переходник, то могла менять диафрагму в фотоаппарате от 1.4 до 64, но сейчас у меня она стоит на месте (64) и не меняется вообще... если бы она была неизменна изначально, то я бы не писала сюда
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) Ещё раз по буковкам, Ваш фотоаппарат даже теоретически не может менять диафрагму на этом объективе. В этом объективе конструктивно не предусмотрена такая возможность, и никакой переходник этого изменить не может. Не упорствуйте в своих заблуждениях.
Dmitry Искусственный Интеллект (583298) 4 года назад
На гелиосе диафрагма меняется только руками, кольцом на самом объективе. При этом объектив не сообщает камере о значении диафргамы. Потому как объектив мануальный. Камера должна быть в режиме М.
Ангелина РягинаУченик (115) 4 года назад
Не понимаете. Знаю, что объектив мануальный. Фотографию только в режиме М. Но! Раньше у меня менялась диафрагма в фотоаппарате (от 1.4 до 64, тем самым я могла сделать кадр светлее), а сейчас когда у меня стоит диафграма на фотоаппарате 64, нет толку от того, что я кручу кольцо на объективе, даже если на нем будет стоять диафрагма 2, а в фотоаппарате 64, то кадр будет все ровно тёмный (даже если выдержка 1/80, а исо 200-400, кадр не достаточно светлый). А раньше, когда я могла менять диафрагму в фотоаппарате, то кадр был светлый.
Dmitry Искусственный Интеллект (583298) Вы что-то путаете. Нет у гелиоса привода диафрагмы (за исключением отдельных моделей с байонетом Pentax K). Соотвественно, диафрагма этого объектива не может управляться с камеры. Крутите диафрагму кольцом на объективе.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270303) 4 года назад
...мож случайно переключили М на А... не совсем понятно что стоит 64 на камере... поменяйте в режиме паритета диафрагмы
Ангелина РягинаУченик (115) 4 года назад
У меня всегда стоит режим М, я не меняю его
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270303) в режиме Av меняйте затем вернитесь в М
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) 4 года назад
не может такого быть, на гелиосе диапазон от f/2 до f/16
А на то что показывает камера с гелиосом можно вообще не обращать внимания. Возможно вы перепутали - регулировали диафрагму на китовом 18-55
Ангелина РягинаУченик (115) 4 года назад
Не перепутала, я фотографировала в основном только на гелиос и меняла диафрагму, помню это
В какой-то момент тупо стало показывать f/64
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) меняли диафрагму где? у гелиоса она меняется только на объективе, и объектив ну совсем никак не передаёт информацию камере о том, какая у него диафрагма
Владимир Яценко Просветленный (30201) 4 года назад
Бред сивой кобылы. Нет связи у этого дерьмового Гелиоса 44 с электроникой. Там может быть только рычаг прыгалки. Ставить надо на М и в ручную опытным путем или на глаз выставлять экспозицию. В аппарате выставляете чуйку и выдержку, а резкость и дырку крутите руками. Я кстати в мусорку выбросил 2 Гелиоса, точнее отдал детям играться.
Могу предположить что Вы снимали всегда на полностью открытой диафрагме, меняя выдержку. А потом кто то его крутнул и рычажок прыгалки оказался прижат и дырка стала маленькая . В принципе это нормально. Или же там на объективе повернули рычажок этой прыгалки. Я толком не помню -по моему на каких то объктивах он есть.
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
На этом нет переключателя. Это на 44М есть.
Владимир Яценко Просветленный (30201) 44м наверное у меня и были . куча этого хлама
BERDYSH Искусственный Интеллект (111772) 4 года назад
Это полностью мануальный объектив (без электроники) - диафрагма меняется только кольцом на объективе!
y4i Мудрец (10154) 4 года назад
Было бы неплохо, выложить фотографию, где видно в каком положении находится диафрагма.. сделайте снимок со стороны передней линзы.
КотЭ Оракул (95169) 4 года назад
так прибавьте света, выдержку короче сделайте.