Что это за цветок? Фото внутри

Настасья Ученик (11), закрыт 4 года назад
Как называется? Может кто что по уходу знает?
Лучший ответ
Ольга-Алёнушка Гуру (4803) 4 года назад
Рео ("Ладья Моисея")

Семейство: Коммелиновые (Commelinaceae).
Родина: влажные тропические леса Мексики, Антильских островов.
Цветение: может цвести в течение всего года.
Рост: средний.
Свет: интенсивный рассеянный. В весенне-летний период притеняют от прямых солнечных лучей.
Температура: в весенне-летний период — 20-24°С. В осенне-зимний период температура должна быть в пределах 17-20°С, не ниже 12°С. Растение тяжело переносит сквозняки, особенно в зимнее время.
Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя один-два дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. При содержании растения (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной. При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.
Влажность воздуха: желательно опрыскивание, особенно в отопительный сезон.
Подкормка: с марта по август подкармливают удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели.
Обрезка: обрезку растения не производят. Для того, чтобы получить кустистое растение прищипывают верхушки побегов, это стимулирует рост боковых побегов.
Период покоя: октябрь-февраль, 17-20°С, умеренный полив, хорошее освещение, регулярное опрыскивание, не подкармливают.
Пересадка: в конце весны или начале лета. Молодые ежегодно, взрослые растения каждые 3-5 лет.
Размножение: стеблевыми черенками.

* * * * * * *
Уже много лет в весенне-летне-осенний период (ДО наступления холодов) рео "предсказывает" дождливую погоду - перед дождём по краям листьев появляются капельки "росы" (см. фото 4).
Источник: Личный опыт