Сравнение картин Исаака Левитана Тихая обитель и Тропинка в лиственном лесу. папоротники

Вячеслав постнов Знаток (414), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
5-6 предложений
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363141) 4 года назад
Инфоурок

Рассмотрите обе картины. Внимательно прочитайте их названия.
«Тихая обитель» находится в ГТГ (Государственной Третьяковской галерее в Москве), а «Тропинка в лиственном лесу. Папоротники» — в ГРМ (Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге).

— «Тропинка в лиственном лесу. Папоротники» — очень длинное название, — сказал Миша. — Может, это фрагмент картины?
— Нет, это вся картина, — ответила Евдокия Васильевна. — Но ты, Миша, правильно подметил особенности её композиции.
Подумайте, почему один и тот же художник в двух картинах использует разные точки зрения на изображаемую природу.
Почему в одном случае — это композиция-панорама, а в другом — композиция-фрагмент? Почему в одном случае художник дает картине короткое, обобщающее название, а в другом — называет картину так подробно?
Разными ли впечатлениями хотел поделиться с нами Исаак Левитан?
Ты можешь ответить на эти вопросы?

Реплика Миши обращает внимание на разницу в названиях картин (короткое, поэтичное — «Тихая обитель» и длинное, поясняющее — «Тропинка в лиственном лесу. Папоротники»). Что такое композиция-панорама (взгляд художника охватывает огромное пространство), а что такое композиция-фрагмент (внимание художника обращено на какой-либо фрагмент, деталь).

Какая из этих двух картин Левитана является панорамой? («Тихая обитель».) А какая — композицией-фрагментом? («Тропинка в лиственном лесу. Папоротники».) В «Тихой обители» художник показывает мир в целом, его красоту и величавое спокойствие. Поэтому и название этой картины-панорамы обобщающее. В «Тропинке …» внимание художника обращено на небольшой участок леса и на папоротники, разросшиеся у дороги.

Поэтому название картины также детализировано. Какое впечатление сложилось от картины «Тихая обитель»? Можно ли сказать, что художник потрясён тишиной и спокойной красотой этого места? А может, Исаак Левитан испытывает печаль и одиночество? «Тропинка…» также вызывает чувство одиночества? (Наоборот, картина насыщена весельем и ликованием яркого летнего дня.)

— Солнце есть на каждой картине, — заметил Миша.
Ты соглашаешься с Мишей?
— В одной картине художник использовал для передачи освещения богатую и разнообразную цветовую палитру, — сказала Евдокия Васильевна. — А на другой картине присутствие солнечного света создаётся с помощью оттенков всего двух цветов.
О какой картине идет речь в первом случае и о какой — во втором? А какие два цвета имела в виду учительница?

Действительно, солнце присутствует в каждой картине. Однако в «Тихой обители» художнику потребовалась богатая цветовая гамма для передачи «беззнойного» закатного солнца. А в «Тропинке …» солнце изображено оттенками лишь двух цветов: зелёного и жёлтого.

4 класс, хорошее знание компьютера (судя по ответам вопрошающего). Так что мешает найти в сети ответ на свой вопрос?
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (166548) 4 года назад
«Тихая обитель» находится в ГТГ (Государственной Третьяковской галерее в Москве), а «Тропинка в лиственном лесу. Папоротники» — в ГРМ (Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге).
Источник: Второй