Трудно настроить фокус в ручную, смотря в видоискатель, что делать?

RainyWay Ученик (38), закрыт 4 года назад
Я начинающий фотограф, возможно.
И столкнулся с такой проблемой, что при настройке фокуса, я не всегда могу понять, резкое изображение или слегка размытое, особенно когда освещение тусклое.
Дополнен 4 года назад
Если надо, то вот модель фотоаппарата:
Canon 250D
Лучший ответ
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 4 года назад
Купи фотоаппарат с автофокусом.
Либо выставляй расстояние по шкале.
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583288) 4 года назад
Вы пользуетесь мануальным объективом?
RainyWayУченик (38) 4 года назад
Если вы про тот, который в комплекте был, то да.
Dmitry Искусственный Интеллект (583288) Ну-ка, ну-ка, это к каким же камерам идёт в комплекте мануальный объектив?!
Андрей П. Мудрец (16333) 4 года назад
1) Почитать как фокусироваться вручную. (надеюсь вы не используете для этой цели автофокусное стекло с неработающим фокусом?)
2) Тренироваться. С этой целью можно обзавестись мануалом с тяжёлым автофокусом. Например фокусное 200-500мм

...раньше были способы облегчить ручную фокусировку ( замена фокусировочного экрана, Меджик летерн и т. д.) Но то ли я выпал из этого тренда, то ли люди поняли, что это не так сложно и перестали подобным заниматься.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176999) 4 года назад
Да трудно, с Вашей камерой и объективом почти невозможно, большая часть снимков гарантировано будет с промахом по фокусу.
Поэтому не надо этого делать вовсе.
Либо пользуйтесь автофокусом, благо Ваша камера и Ваш объектив для этого и предназначены, либо при крайней на то надобности переходите в режим LIveView (работа по экрану камеры) увеличивайте фрагмент изображения на котором хотите сфокусироваться и фокусируйтесь.
И читайте, читайте, читайте инструкцию к камере.
Ελενη Искусственный Интеллект (181714) 4 года назад
На объективе есть переключатель AF-AM.Переключите на AF.
Rtrtr G Профи (680) 4 года назад
С вашего фотоаппарата невозможно настроиться через видоискатель.

Потому что в современные фотоаппараты ставят видоискатели совершенно неподходящие для этого. Иначе они были бы тусклые. Даже и не пытайтесь.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270211) 4 года назад
...пробуйте диоптрийную настройку видоискателя...
Right Мыслитель (9456) 4 года назад
Всегда ставлю для наведения резкости в ручном режиме, а также для поверки грип всегда использую.
Да простит меня корпорация разблюренная на фото. Очень удобно - буквы от малых до больших до овального логотипа.