Как называется стиль айкидо с оружием?

H Ho Ученик (36), закрыт 4 года назад
Или во всех стилях проходят битву на палках?
Лучший ответ
Сергей Шепелев Мудрец (15466) 4 года назад
Кэндо́[1] (яп. 剣道 кэндо:, рус. путь меча) — современное боевое искусство японского фехтования на бамбуковых мечах. Ведёт свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом, кэндзюцу (яп. 剣術). Ставит целью формирование полноценной личности и твёрдого характера, закаляя волю и тело фехтовальщика. В современной Японии рассматривается как один из видов спорта. Существует движение за включение кэндо в программу Олимпийских игр.

Название «кэндо» было создано Обществом воинской добродетели Великой Японии (Дай Ниппон Бутокукай, 大日本武徳会), которое появилось в 1895 году, с целью возродить самурайские традиции и укреплять «японский дух» среди японской молодёжи. Термин произошёл от древнего «кэн-дзюцу», где «кэн» (яп. 剣) — это меч, «дзюцу» (яп. 術) — искусство, в котором иероглиф «дзюцу» (яп. 術) заменили на иероглиф «До» (яп. 道) — путь. Основным методом действия Общества стали уроки фехтования на занятиях физкультурой в школах.
Кстати к айкидо имеет весьма опосредственное отношение, так как Морихей Уэсиба, создатель айкидо, начал путь познания боевых искусств именно с кендо.