Обязательно ли иметь в бухгалтерии оригиналы счетов на оплату

Валерия Валерия Ученик (65), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли иметь в бухгалтерии оригиналы счетов на оплату? многие поставщики направляют счета электронно и не дублируют на бумажном носителе после.
Лучший ответ
СемЕлена Мудрец (13968) 4 года назад
Не видела чтобы при проверках ссылались на неправомерность оплаты копии счета. Главное, чтобы были оригиналы договора, накладной, счет-фактуры или УПД.
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Электронно тоже можно по-разному. Можно просто прикрепить обычный файлик к письму, а можно по-взрослому заверить электронной подписью и отправить через систему ЭДО. В первом случае на ваш страх и риск. Ибо ссылаться в назначении платежа на несуществующий документ недопустимо.
Владимир Судьин Мудрец (19633) 4 года назад
Иногда (в моей практике), ФНС запрашивает счета, выставленные Поставщиком....
По моему мнению- это глупость....
НО! тем не менее (Так как запрос ФНС -это ОБЯЗЫВАЮЩИЙ документ) - Если есть данные счетов, просто распечатать их в ответ на запрос ФНС и предоставить на требование - никаких проблем не возникает....
Алексей Сутягин Мудрец (19277) 4 года назад
Если есть договор то счет не обязателен. Можно в назначении платежа указать номер договора и по нему заплатить. Счет больше нужен для фиксации цен, если они непрерывно меняются, и обычно действует три рабочих дня. И нужен соответственно для разборок по ценам с поставщиком, а не для налоговой. Если договора нет, то счет сам по себе является договором-офертой, и его лучше сохранить, например для предъявления в банк на запрос по антикоррупционной деятельности. Налоговой он опять же не нужен. Налоговую интересуют только документы оплаты и отгрузки, влияющие на налоговые отчеты - платежки, торг-12, счет-фактура или УПД.