Каламондин/мандарин сбрасывает листья

Хома Ученик (118), закрыт 4 года назад
Предыстория: подобрала на помойке, растение было массово поражено паутинчатым клещом, как я выяснила позже. Лечила долго. Сейчас, спустя полгода, все листья чистые (осматриваю раз неделю с фонариком во всех сторон), но начали сохнуть и опадать неделю назад. Стоит растение у меня на кухне, нет сквозняков, нет батареи, должно быть ему комфортно, но что-то идет не так. Может корни гниют? Хотя 1/3 горшка - керамзит
Подскажите возможные варианты действий?
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
А у него листья цедрой пахнут, если их потереть? Я к тому, что растение вообще-то совсем не похоже на цитрус...
ХомаУченик (118) 4 года назад
И правда не пахнут! У меня был маленький бересклет из магазина, но видимо другой сорт
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 4 года назад
а где стоит-т?. ему возможно света просто не хватает...
маня Искусственный Интеллект (183770) 4 года назад
По-моему, это бересклет, смотрю в телефоне, картинки увеличиваются совершенно дурацким образом. Бересклет не любит сырости и жары зимой
Z.R.R.Оракул (80710) 4 года назад
Я вот тоже склоняюсь к бересклету...
маня Искусственный Интеллект (183770) ))
ХомаУченик (118) 4 года назад
А я была уверена что мандарин, и удобрение для цитрусов все лето давала
ХомаУченик (118) 4 года назад
И почва у него для цитрусов :)) кошмар. Надо весной пересаживать это дело.
маня Искусственный Интеллект (183770) Состав почвы не так категоричен, важнее режим полива, освещение и температура. Мне кажется, имеет смысл взять пару-тройку черенков и укоренить их в воде, бересклет укореняется относительно неплохо и у Вас будет молодое растение