excel, как вывести правильную автосумму

Sergey Vladimirovich Ученик (102), на голосовании 4 года назад
Эксель увеличивает автосумму в 2 раза
в смете выведен вид работ, по каждому виду определенная сумма
к примеру:
ЗПМ = 33000
МР = 2000
ЗТР = 10000
всего 45000,00
он в итоге складывает все разделы а не суммы конечные
Голосование за лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (88742) 4 года назад
Видимо, потому что ни идут у вас в одну колонку. Как эксель может догадаться, какие суммы из колонки складывать, а какие нет?
Выведите их в другую колонку или сделайте ручную сумму.
Sergey VladimirovichУченик (102) 4 года назад
600 разделов
Sergey Vladimirovich Ученик (102) все в одну колонку
Sergey VladimirovichУченик (102) 4 года назад
Все-таки пришлось сделать так : "Выведите их в другую колонку или сделайте ручную сумму".
спасибо
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312981) 4 года назад
Очевидно, что суммируются частные суммы и подитоги. Просто разделить результат на 2 - и получите искомое.
Хоть 600, хоть 6 000!
Sergey VladimirovichУченик (102) 4 года назад
спасибо, думал есть варианты, оказывается либо делить, либо доп колонку ((
Serj Diff Просветленный (40687) Можно привести таблицы к правильному виду и пользваться "Промежуточными итогами" или "Сводными таблицами".
Никонова Павлівна Ученик (123) 4 года назад
Видимо, потому что ни идут у вас в одну колонку. Как эксель может догадаться, какие суммы из колонки складывать, а какие нет?
Выведите их в другую колонку или сделайте ручную сумму.
Serj Diff Просветленный (40687) 4 года назад
У вас вручную проставлены суммы по-разделам и они попадают в общую? Так не считайте тогда вручную, пользуйтесь "итогами" или считайте в отдельной колонке.
Sergey VladimirovichУченик (102) 4 года назад
нет, не в ручную - автосумма считает
просто она считает все что в колонке
Serj Diff Просветленный (40687) Ну да, я об этом же и говорю. "Вручную", в данном контексте — у вас есть ячейка с формулой.