Задачи по истории

Эюб Эюбов Ученик (138), на голосовании 4 года назад
Муромский купец Никита Клешнев занял деньги на товар
для его последующей перепродажи в Крыму. Но по дороге в Крым был
ограблен. Несет ли ответственность Никита Клешнев в данном случае? Какую ответственность предполагает Судебник 1497 г. в случае потери или
растраты взятого имущества? Дайте общую характеристику имущественным преступлениям по Судебнику 1497 г.
Голосование за лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31900) 4 года назад
СТАТЬЯ 55. О займах. Если купец поедет торговать и займет у кого-либо деньги или товар, а в пути у него этот товар погибнет не по его вине — потонет, сгорит или будет отнят войском, то, выяснив дело, боярин приказывает дьяку великого князя выдать купцу грамоту об уплате суммы, взятой взаймы, в рассрочку и без процентов. Если кто-либо, взяв что-нибудь для торговли, пропьет или погубит взятое без условий, не зависящих от воли человека, то он выдается истцу в холопство до отработки или уплаты долга.

Статья 55 детализирует ст. 54 Русской Правды Пространной редакции с учетом экономического развития Руси и ростом товарно-денежных отношений. Судебник уточняет права и обязанности купца, который, идучи в торговлю (вместо шед кде любо, как было записано в Русской Правде), использует в своих торговых оборотах не только чужие деньги, но и чужой товар. В случае растраты, потери взятого имущества несостоятельный должник отвечает в зависимости от наличия или отсутствия злой воли. Неуплата долга вследствие несчастного случая, происшедшего с виновным (утеряется товар безхитростно, истонет, или згорить, или рать возметь), не сопровождалась выдачей кредитору, а влекла лишь обязанность возвратить исцеву истину. Судебник дополняет положение Русской Правды о взыскании причитающейся истцу суммы от лета — погодно, указанием на то, что сумма иска взыскивается без росту, без процентов. Вместе с тем Судебник, отражая развитие русской правовой мысли, опускает имевшееся в Русской Правде религиозное обоснование несостоятельности (за не же пагуба от бога есть).

Если невозвращение долга или потеря имущества произошли по вине ответчика (пропиет, или иным какым безумием погубит товар свой без напраздньства), то, в отличие от Русской Правды, где наказание передавалось на усмотрение кредиторов (ждут ли ему, продадят ли, а своя им воля), Судебник предписывает выдачу виновного истцу головою на продажу. По мнению Л. В. Черепнина, это означало выдачу виновного истцу в холопство.

Усиливая роль государственного аппарата в пресечении разного рода злоупотреблений и охране интересов кредиторов, Судебник устанавливает не известный Русской Правде порядок, согласно которому полетная грамота выдается только после того, как боярин, расследовав все обстоятельства дела, установит, что несостоятельность возникла в силу независящих от займополучателя причин. Обязательность расследования боярином, т. е. должностным лицом центрального суда, причин несостоятельности и скрепление полетной грамоты великокняжеской печатью гарантировало защиту интересов заимодавцев, в первую очередь купцов и духовных феодалов, являвшихся основными кредиторами.
Александр Сурин Ученик (123) 3 года назад
Москвич Иван сын Петров, плотник, подрядился работать на дворе купца Афанасия Фрязина сроком на три года за хозяйский харч и 9 рублей. Однако по прошествии года Иван отказался работать на купца дальше и потребовал выдать ему три заработанных им рубля. Свой отказ он мотивировал тем, что купец плохо кормил его.
Вопрос: Правомерны ли действия Ивана и может ли он рассчитывать выиграть дело в суде?