Налог с ущерба оплачивается?

Розали Хейл Гуру (2838), закрыт 4 года назад
Мы заказчики (бюджетное учреждение). При сторонней проверке выполненных работ подрядчику предъявлено возместить ущерб (обманул, выполнил работы с использованием дешевых материалов, а оплату потребовал хорошую). Работы выполнил в 2018, а ущерб признан в 2019. Облагается ли налогом на прибыль сумма ущерба, которую подрядчик нам перечислит на счет? Желательно обоснуйте ответ с отсылкой на статью.
Лучший ответ
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47993) 4 года назад
Так а что тут обосновывать, читайте ст. 250 НК п. 3. Это внереализационный доход, облагаемый налогом.
Розали ХейлГуру (2838) 4 года назад
Вводит в заблуждение тот факт, что это все таки возмещение ущерба. А ущерб не есть доход. Но тут идет рассуждение, о том, что потрачены были деньги одного финансового года за счет субсидии, а поступили в 2019г. уже в качестве возмещения в собственное распоряжение учреждения, согласно разъяснениям минфина. для налогообложения ведется раздельный учет средств. и я тоже склоняюсь, что платить налог нужно, т. к. нет в 2019г. расходов, которые могли бы уменьшить налогооблагаемую базу.
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47993) Не понимаю, если честно, о чем тут рассуждать, если в п. 3 ст. 250 конкретно указано помимо штрафов, пени и иных санкций по договору, а также возмещение убытков и ущерба. Нет тут другого прочтения.