Кредит срок давности

янчик Мастер (1358), закрыт 4 года назад
Была взята кредитная карта 8 лет назад, осталось не погашенная часть суммы, через 8 лет спустя они подали на меня в суд с иском о возврате, скажите законно ли это? И не имеет ли договор срок давности?
Лучший ответ
Остальные ответы
ᵂᴱᴱᴷᴱᴺᴰ Искусственный Интеллект (202125) 4 года назад
Договор то может и имел срок "годности" но деньги то вы им не вернули, вот они и подали в суд. И с вас изымут сумму и просрочку. Готовьтесь
Vladimir SПросветленный (33395) 4 года назад
А вы в каком, простите, государстве живете?
ᵂᴱᴱᴷᴱᴺᴰ Искусственный Интеллект (202125) В ПАРАЛЛЕЛЬНОМ
Vladimir S Просветленный (33395) 4 года назад
В суд могут вызвать. От вас одна фраза - "прошу закрыть дело по истечению срока исковой давности". Но это если вы все 8 лет ни копейки не платили. А так - с момента последней уплаты... И таки да - 3 года срок финансовой ответственности по кредиту. Но опять же с последней выплаченной суммы.
Артем Мастер (1159) 4 года назад
Шли их куда подальше если в течении трёх лет не было с ними ни малейшего контакта или платежа начиная с даты оповещения о просрочке!)
https://mir-procentov.ru/potrebitelskie-kredity/pogashenie-kredita/srok-iskovoy-davnosti-po-kreditu.html
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 4 года назад
1. Отсчёт срока исковой давности начинается совсем не с момента подписания договора о кредите.
2. Истечение срока прерывается, если заёмщик в трехлетний период заёмщик имел официальное общение с кредитным учреждением на тему его задолженности (отсчет срока начинается с нуля).
3. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, как бы представители банка или коллекторы не старались убедить должника в обратном.
4. Срок, которые даются на погашение кредита не имеют отношения к началу или окончанию срока исковой давности.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195946) 4 года назад
Подать иск -- по-любому законно. Суд для того и существует, чтобы такие споры разрешать. Срок исковой давности, как его не считай, сам себя не применит. Об этом ответчик должен попросить суд. А если не попросит, то суд его и не применит. Истцу же никто не запрещает надеяться на лучшее для него.
янчикМастер (1358) 4 года назад
Да в том то и дела что суд прошил без меня, меня ни кто об этом не оповестил ,
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195946) Так может, это не иск был, а судебный приказ.
Вадим Искусственный Интеллект (388082) 4 года назад
Так скорей всего был вынесен судебный приказ.... Ты получал его? Когда получил? получай и пиши возражение