Помгите с решением задачи Закон оукена, с решением

Burkov Ученик (202), закрыт 4 года назад
Пусть сокращение инфляции на 1 процентный пункт сопряжено с падением реального ВНП на 5% в год. По закону Оукена отклонение уровня безработицы от естественного на 1 процентный пункт вызывает изменение ВНП на 2% за тот же период. Каков будет уровень циклической безработицы, если инфляция сократится на 3 процентных пункта?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116873) 4 года назад
Перевожу с дуратско-заковыристого на русский.
Дано: -1 инфляции = -5ввп, -2ввп = +1 безработицы. Сколько будет безработицы при -3 инфляции? Будет +7,5.
Остальные ответы
Андрей Чижов Ученик (125) 3 года назад
можно подробнее расписать?
Boboyor Yuldashev Ученик (108) 2 года назад
Привет всем. Смотрите, при снижении инфляции на 1%, ВВП снижается на 5%, от сюда следует что при снижение инфляции на 3% по условию нашей задачи, приводит к снижению ВВП на 15% соответственно ( если 1% приводит к 5%, то 3% приводит к 15%).
И если отклонение уровня безработицы от естественного на 1% снижает ВВП на 2%, а мы имеем ВВП с снижением на 15%, осталось только найти % который приводит к снижению ВВП на 15%, составим пропорцию: 1/х=2/15. Вычисляем, получаем 7,5%. И так ответ, уровень циклической безработицы составляет 7,5%.