Белая морковка в огороде?!

X3MT Мастер (1709), закрыт 4 года назад
Собрали урожайчик значит в виде грядки морковки. Обычная оранжевая. И вот среди них попались белые. И возник вопрос их есть можно? Просто что бы такие идеальные были впервые вижу. Обычно всякие корявые, короткие, мелкие попадались - те сразу выкидываем. А тут по виду как стандартная морковка только белая...
Лучший ответ
**Галина ** Искусственный Интеллект (240992) 4 года назад
Пересорт у поставщика. Попробуйте её.она сладкая? Сейчас дополна всяких цветных ...а ваша хоть вкусная?
X3MTМастер (1709) 4 года назад
Попробовал одну. Особого отличия от обычной не заметил...
**Галина ** Искусственный Интеллект (240992) Ладно хоть вкусная )))
Остальные ответы
Русский америкашка Ученик (99) 4 года назад
Это кормовая
ЙентеГуру (3284) 4 года назад
и её можно поддатым гостям на новый год подать.
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 4 года назад
видел я как-то у одного хуторянина и желтую и фиолетовую и белую морковку и свекла у него тоже была разных цветов--он просто для экзотики это выращивает для городских мамзелей
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 4 года назад
Вполне съедобная, просто для нас цвет необычный, потому что мы привыкли к оранжевой. А я в этом году вырастила фиолетовую. На вид такая страшная, а на вкус намного слаже обыкновенной. Но для готовки я её не использую уж больно цвет блюд получается не тот к чему мы привыкли.
anaidaИскусственный Интеллект (262333) 4 года назад
а я картошку фиолетовую сажала
-Z- Искусственный Интеллект (121936) 4 года назад
На желтую что то не очень похоже. Это бывает при опылении сортовой моркови дикими представителями. На вкус такая морковь как правило хуже истинно сортовой а то и вообще может оказаться совсем горькая. Отравиться вряд ли возможно. Я такую выкидываю или отдаю у кого скотина есть.
Шер Шерар Мыслитель (9990) 4 года назад
Ну, вообще, привычная нам оранжевая морковь с высоким содержанием оранжевых каротиноидов - это результат многовековой селекции. Естественный же дикий цвет моркови - белый и желтоватый. При не очень тщательно поставленном семенном производстве возможны случаи переопыления различных сортов, в результате чего идёт расщепление признаков из-за случайных их сочетаний, что и приводит к появлению в том числе такой вот более дикой изначальной окраски у некоторых из растений из гибридных семян.

В общем, это совсем не опасные растения, которые вполне можно есть. Просто эти растения являются несортовым селекционным мусором. Единственно. что каждую такую морковку перед готовкой нужно пробовать, ибо кроме окраски хаотично перекомбинируются и другие признаки, в том числе часть из таких корнеплодов могут быть горькими. Впрочем, раз уж есть факт сомнительной сортовой чистоты, то горьким может оказаться и любой из оранжевых корнеплодов. Процесс стихийной гибридизации при переопылении хаотичен.
Ольга-Алёнушка Гуру (4803) 4 года назад
Морковь - двулетнее растение из семейства зонтичных, развивающее в первый год жизни розетку прикорневых листьев и утолщенный мясистый корень (корнеплод) разнообразной формы и размеров, оранжевой, оранжево-красной, желтой, реже красно-фиолетовой, розовой, лимонно-желтой или почти белой окраски. Цвет корнеплода и его интенсивность определяются наличием в нем пигментов: каротиноидов и антоцианов. Большая часть сортов имеет цилиндрические или конические корнеплоды, но есть сорта с округлыми, эллиптическими и веретеновидными корнеплодами.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
Как писала Галина - обыкновенный пересорт. Так бывает. Возможно, семена были плохого качества и скрещены не пойми что и с чем, но скорей всего - просто попало несколько таких семечек в пакет. Если вкус нормальный - есть можно.
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 4 года назад
Да и ешьте, видимо с дикой было переопыление.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
да... бывает такое... можно есть, только она не вкусная...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 4 года назад
иногда бывает, что сортовая морковь выдождается и "дичает",возвращая признаки предков... изначально, когда-то давно, корнеплоды моркови были именно желтого цвета... сорта с оранжевыми корнеплодами вывели на много позже... иногда изменение цвета корнеплодов бывает защитной реакцией растения на некоторые заболевания... но корнеплоды вполне съедобны... хотя годятся больше для переработки...
burevestnik burevestnik Мастер (2400) 4 года назад
Изначально морковь была белая, у вас чистая экологическая морковь природная.
Ольга Гавр Просветленный (32210) 4 года назад
Приезжайте в Узбекистан - здесь вся такая...
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
Хочу, хоть каракалпакский плов, хоть ферганский. Ташкентский, то же, пойдет. Именно, с желтой морковкой...
Милана Титова Мыслитель (5744) 4 года назад
А я нарочно желтую морковь вырастила, Жане де Добс. Она как раз светло-желтого цвета и сладкая на вкус. На след. сезон семена поищу и снова посею.