Почему констатинополь стал турецкий и переиновали в стамбул?

Izzy Laif Ученик (20), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Дедушка Вервольф Ученик (180) 4 года назад
Потому что кто сильнее - тот и прав, а Божкам можно молиться вплоть до разбитого лба, если ничего не делать ничего и не выйдет.
Остальные ответы
Адан Искусственный Интеллект (119688) 4 года назад
Название - калька (буквальный перевод). только. где вы пол-тыщи лет проспали?
.https://ru.wikipedia.org/wiki/Падение_Константинополя_(1453)
Инна Вароня Ученик (163) 4 года назад
Потому что кто сильнее - тот и прав, а Божкам можно молиться вплоть до разбитого лба, если ничего не делать ничего и не выйдет.
Мундхалайгийн Эрдэнэбат из Улан-Батора Ученик (176) 4 года назад
Потому что его турки победили греков в битве за этот город
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Турки захватили Константинополь ещё в 1453 году. Образовалась Османская Империя, примерно совпадавшая по территории с былой Византией, но где, в отличие от Византии, всем заправляли турки. Город же продолжал именоваться своим греческим именем аж до 28 марта 1930 года.
Территория Османской Империи постепенно сокращалась, решением «великих держав» (Великобритания, Франция, Россия) в 1832 году была восстановлена независимость Греции, Греции гарантировали полную безопасность и независимость от Османской империи. Однако Константинополь остаётся принадлежащим Турции поныне, 28 марта 1930 года он переименован в Стамбул (Istanbul).
Zvezdo4ёrt Мудрец (17886) 4 года назад
Что ни день, то новости, вот времена настали, и куда мир котится?! и тд