Какая архитектура в MariaDB?

onlineWorld Знаток (369), закрыт 9 месяцев назад
Нужно в презентации написать про архитектуру MariaDB, но я не могу ничего найти.
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425191) 4 года назад
Бери материалы по архитектуре MySQL: MariaDB была создана автором MySQL, после того, как он расплевался с Oracle, приобредшей права на MySQL.

Так что архитектурно MariaDB и MySQL очень похожи, но новые возможности в MariaDB обычно появляются раньше.
Остальные ответы
Грустный Пупсик Оракул (86226) 4 года назад
по сути

В большинстве случаев, MariaDB будет работать идентично MySQL: все команды, интерфейсы взаимодействия, библиотеки и API, которые уже существуют для MySQL, реализованы и в MariaDB.
del Мудрец (18891) 4 года назад
А че там писать есть база в ней таплицы
таблицы работают на разных подсистемах в основном InnoDB медленно но надежно базируецо на реляционной алгебре
MyISAM быстрее с со сжатием полнотекстовый поиск базируецо на ISAM
ну еще там всякие ключ значение и прочее в справке должно быть.

А ну еще парсер SQL но там все банально. он парсит и запрашивает
АндрейВысший разум (425191) 4 года назад
MyISAM, не имеющая НИКАКИХ механизмов контроля целостности данных в 2019 году??? Проснись уже от спячки! MyISAM в современном мире остался только в "обучающих" роликах, клепаемых ламерами на Ютубе.

А уж про такие вещи, как встроенный в MariaDB движок колоночной базы данных, ты, очевидно, даже не слышал. Также, как не слышал, что полнотекстовый поиск давным-давно в InnoDB доступен.
del Мудрец (18891) InnoDB так же приспособлен к поиску как трактора к кольцевым гонкам. Советую подучить сильные и слабые стороны подсистем в базах данных. Хотя очевидцам советы давать глупо )).