морозостойкость магнолии ?

. Мастер (2401), закрыт 4 года назад
средняя полоса РФ и северные города у вас растут на участках магнолии? как зимуют и цветут?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373148) 4 года назад
В нашей местности - север Ленинградской области, это гораздо севернее средней полосы - не встречала магнолию на участках.

Но есть вполне морозостойкие виды, которые цветут даже в Петербурге.
Похоже, что ответивший выше не в курсе о многообразии магнолий.
Да, это не крупноцветковая, Суланжа, лилиецветная и некоторые другие, растущие исключительно в теплых регионах. Но вот магнолию Зибольда (Magnolia sieboldii), магнолию Кобус (Magnolia kobus) или магнолию звездчатую (Magnolia stellata) вполне можно попробовать выращивать в средней полосе.
Магнолия Зибольда растет в Петербурге.

Подробнее о видах и зимостойкости магнолий читайте здесь http://flower.onego.ru/kustar/magnol_v.html
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
Я видел магнолию только в Закавказье (Сухуми, Батуми).
Полагаю, что севернее она просто вымерзает.
Анатолий ЯковлевОракул (98018) 4 года назад
Та, что в Абзазии, по всей Кубани растёт без подмерзания.
Ирина К Просветленный (25851) 4 года назад
У меня магнолия суланжа Галакси, растет 5 лет, в этом году цвела первый раз. Смоленская обл, на зиму не укрываю, куст высотой 2м
kazatschka Оракул (74397) 4 года назад
Стеллата - без проблем (МО).
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 4 года назад
Калининградский ботанический и в городе в сквере видела большую магнолию.
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 4 года назад
Ну Вы привели пример!!!
В Калининграде зона USDA (морозостойкости) 7, как в Симферополе, Керчи и Феодосии (в Ялте 8-я).
Ещё бы им там не расти. :-)
Oliva Искусственный Интеллект (105262) Странно, у нас сливы вымерзли на даче как-то, сами деревья и морозы то у нас бывают не слабые.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
по наблюдениям магнолия кобус в средней полосе наиболее морозостойка... вот только цветения ее дождаться здесь проблематично-зимой из-за резкого колебания температуры цветочные почки, которые закладываются с осени, отшибает и растение не цветет... потому цветут здесь только карликовые и стланниковые формы, которые реально укрыть на зиму, чтобы защитить почки... москва-тверь...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 4 года назад
у меня растет уже 6 лет... само растение зимует без проблем... но вот не цвела пока не разу... ждем-с... в других средней полосы местах встречал так же магнолию звездчатую... растение может несколько подмерзать зимой и страдать от морозобоин, но в целом зимостойко... только вот с цветением была та же история... однако... в дмтровском и истринском районах подмосковья мне приходилось видеть цветущие растения м. кобус и м. звездчатой... вот только поселки эти расположены на южных склонах и окружены плотными лесополосами из хвойных пород... таким образом сквозняки в зимнее время там едва ощутимы... да и сами растения на участках посажены таким образом, что в зимнее время они полностью загорожены с евера стенами построек... еще видел цветущие магнолии в ботсаду мгу и на территории вднх (москва)... но и там
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) растения были полностью загорожены стенами зданий от морозных северных ветров... т. е. в принципе добиться цветения магнолий в климатических условиях средней полосы вполне реально... но для этого необходимо соблюдение некоторых правил при посадке растения...