Подскажите ресурс, где можно получить понятные и квалифицированные разъяснения тех или иных положений ПДД

А Б Б А Оракул (86242), закрыт 4 года назад
Только не федеральное и региональные управления ГИБДД и их так называемые "сервисы"
Лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (765848) 4 года назад
Правила дорожного движения - книжку купи, там всё разъяснено
А Б Б АОракул (86242) 4 года назад
назови точное название. Далеко не во всех есть разъяснения
Остальные ответы
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 4 года назад
Есть сайты с конкретным разъяснением ПДД. Их много, например консультант плюс...
Только учить надо не по билетам, а по официальному тексту...
На вашем примере в коментариях... Глава первая "Термины и понятия"...
Главная дорога (термин) - пишу по памяти - дорога, обозначенная знаком приоритета "Главная дорога", либо дорога, имеющая покрытие, по отношению к дороге грунтовой или не имеющей твёрдого покрытия.
В данном случае - автомагистраль - это и есть автомагистраль. На неё есть своё определение. Дорога в населённом пункте не есть главная, это дорога с односторонним движением, стоит соответствующий знак.
А вот на рисунке перекрёстка с примыканием второстепенной дороги справа... главная дорога обозначена жирной линией, а примыкающая второстепенная - тонкой. Плюс сам знак как называется? Это предупреждающий знак "Примыкание к ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ справа".
А Б Б АОракул (86242) 4 года назад
Молодец. А я разве не то же самое говорил? А гаишники берут во внимание именно как у них по билетам значится. А в билетах полно двусмысленностей. И сами гаишники это объяснить не могут, начинают заваливать отписками
А Б Б АОракул (86242) 4 года назад
Вот для примера их ответ на ситуацию с объездом препятствия ( я тут уже кому-то приводил ее в пример):
"На Ваше обращение повторно сообщаю, что, в соответствии с пунктом1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и
разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с пунктом «р» статьи 11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел
Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711 (в редакции от 27.10.2011), на Госавтоинспекцию возлагается обязанность разъяснения законодательства
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) Сложно сказать... несуразицы гайцы объясняют ещё проще... есть пункт дорожного движения по которому в случае если в ПДД ситуация не указана, то водители должны договориться и установить очерёдность проезда... нам это приводили как пример проезд равнозначного + перекрёстка, когда со всех четырёх сторон подъехали 4 одинаковых машины... По билетам инспектор тупо сверяется с решебником... несоответствие ответа - неуд... а разъяснение он даёт примерно по той схеме что я вам указал в ответе...
А Б Б АОракул (86242) 4 года назад
"...Российской Федерации о безопасности дорожного движения с
использованием средств массовой информации, а также собственных изданий,
проведение в этих целях смотров, конкурсов, соревнований, содействие
соответствующим органам исполнительной власти в организации обучения
граждан правилам безопасного поведения на дорогах, в пропаганде правил
дорожного движения."

Ну, каково?
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) Мне сейчас даже вспомнить сложно, когда гаец был в школе с занятием по ПДД... кинули на преподов ОБЖ... Во времена СССР такие занятия были 1 раз в полгода... а то и меньше... у нас в городе был автогородок, в который детишек приводили каждый день. Плюс в каждой школе был кружок ЮИД...
Владимир Оракул (58026) 4 года назад
здесь можно... только сброда тоже хватает)