Объясните разницу между проверяемыми и непроверяемыми исключениями

Женя Бувкин Ученик (3), на голосовании 4 года назад
не могу понять...
Голосование за лучший ответ
Дед Мазай Гений (58109) 4 года назад
Если метод может выбросить проверяемое исключение, это должно декларироваться в его заголовке. Непроверяемые исключения не надо декларировать.
При переопределении метода в дочернем классе нельзя декларировать исключение, которые не декларировал родительский класс.
Dex LuthorМастер (2475) 4 года назад
не объяснил разницу. Сказал как с ними себя вести....
Дед Мазай Гений (58109) Непроверяемые исключения не надо декларировать.