Можно ли как-то защитить фотографию (цифровую) от плагиата ?

Лев Иванов Профи (825), закрыт 4 года назад
Конечно, трудно защитить фотографию от копирования. Но речь вот о чем. Я очень хорошо снимаю. Делаю фото некоей своей вещи, продаваемой затем на Avito. Далее замечаю, что некий нехороший человек (редиска), продавая такую же вещь, поленился делать ее фото сам, а просто своровал мои фото. Я пишу в саппорт Avito, с меня просят предоставить доказательства того, что фото снимал именно я. Вопроc : существуют ли какие-то возможности создания в файле jpg, который рождает фотоаппарат, неудаляемых меток, или чего-то такого, благодаря чему я могу доказать, что фото рождены в моем фотоаппарате. P.S. : Фотик имеет встроенный GPS и ставит в файл метки географических координат. Это могло бы быть хорошим доказательством, но боюсь эти метки можно подделать/удалить. Вообщем, народ, кто шарит в таких вещах, поможите, pls !
Лучший ответ
Влада Соколова Просветленный (23704) 4 года назад
нет
Лев ИвановПрофи (825) 4 года назад
Влада, Вы уверены? Хотя бы можно я думаю руководствоваться метками GPS, ведь не каждый чайник знает как их удалить/изменить. И может не знать что они вообще присутствуют в файле
ФотостудияУченик (151) 4 года назад
В фотоаппаратах можно же написать свое имя и данные. на каждом вашем кадре в свойствах - подробнее выходит вся инфа: там все про ваш кадр. Я не парюсь, на счет владения кадрами, но при случае, мне кажется, можно доказать что кадр твой, тем что у вас есть этот кадр, а у вашего оппонента только тот жалкий обрезок, который он скачал в инете
Остальные ответы
КотЭ Оракул (95178) 4 года назад
конечно, но только постфактум. обычно защитой фотки является наличие у автора - равки оригинальной. либо полного изображения в сравнении с кропом либо предметов и людей которые в кадре которые есть у тебя но их нет у других
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 4 года назад
...а вы снимайте в raw и в качестве доказательства авторства его предъявляйте.
Лев ИвановПрофи (825) 4 года назад
Конечно, снимаю в RAW, а как же, я ведь проф. фотограф. Склад старый RAW'ок буду шерстить, фото старые, но они где-то есть у меня в файловых завалах. Спасибо за наводку !
black_climber Искусственный Интеллект (197313) просто из жпега рав камеры никак не сделать а со жпегом уже можно сделать все что угодно ...хотя как вариант если есть фото без кропа или с другого ракурса то тоже можно предъявить
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491491) 4 года назад
Для этого давно придуман "водяной знак". Его можно сделать практически неразличимым, невидимым, но присутствовать он будет. И как доказательство вполне подойдет
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125736) 4 года назад
Что бы ты внутрь jpg не засовывал программно, человек всегда может сделать копию экрана и сохранить со своими внутренностями.
Некоторый выход - делать watermark по всей поверхности. Его тоже можно убрать, но часто с некоторой потерей качества, со значительными усилиями, на которые мелкие воришки не способны.
Крокус Искусственный Интеллект (214454) 4 года назад
Просто не выкладывай своё фото никуда. Засунь фотку в бутылку и закопай на огороде, никто не доберётся. И ты будешь автор. Гордись.
@lex Искусственный Интеллект (113909) 4 года назад
Никуда не посылайте исходник-оригинал фото. Храните его отдельно.
Сделайте уменьшенное фото от исходника и нанесите на всё фото большой водяой знак.
Так, вы хоть немного, как то обезопаситесь.
Дед Оракул (84159) 4 года назад
Неуж-то такие бесценные шедевры творишь? Показал бы народу хотя бы миниатюрку.
Galagan Просветленный (26452) 4 года назад
Увы, сейчас только наличие исходного RAW-файла может доказать ваше авторство.
M A S H A Мастер (1594) 4 года назад
Мне кажется, лучший способ защитить в таком случае - добавить в фотошоп водяные знаки диагональные, полупрозрачные... Убрать будет тяжело, и если даже уберут, то видны следы будут :)