В чем разница между compact flast, CFast и Cfast express

Никита Филимонов Мастер (1260), закрыт 2 года назад
Знаю, что CFast 2.0 (от арри) нельзя вставлять в обычные ридеры под марки. Они форматируются или что-то такое. Почему? Поподробнее, если можно, чтобы усвоилось раз и навсегда
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139160) 4 года назад
Что такое "flast" мне неизвестно, а CompactFast и CFast - это одно и то же. Также, мне неизвестно, что такое "Cfast express" - есть только CFexpress. А теперь по порядку:

1. CompactFlash (CF) - изначальный стандарт, впервые реализованный SanDisk в 1994, с *параллельным* интерфейсом (Parallel ATA).

2. В 2008 появилась CFast (CompactFast), основанная на последовательном интарфейсе (Serial ATA).

3. В ноябре 2010 SanDisk, Sony и Nikon представили новый стандарт, основанный на интерфейсе PCI Express iвместоf Parallel / Serial ATA.

4. В сентябре 2016 CompactFlash Association анонсировала CFexpress - стандарт, основанный на PCIe 3.0 и NVMe.

То есть CF и CFast имеют одинаковые размеры, а CFexpress - сходна с XQD, но все они основаны на абсолютно разных интерфейсах и не совместимы на аппаратном уровне. Отличаются и разъёмы - вы просто не сможете воткнуть CFast в гнездо CF:

Вот, внешний вид - для сравнения: