Почему некоторые считают что ВВП ППС более объективней, чем ВВП номинал?

Алый Щебень Ученик (96), на голосовании 4 года назад
Если посмотреть на ВВП ППС и ВВП номинал России, то по ППС всё стабильно, небольшой рост, а если по номинал, то обвал с 2013 по 2016 год почти в 2 раза и как раз таки в то время уровень жизни значительно сократился.
Если мы будем иметь ввиду сферу услуг, то тогда ВВП ППС действительно имеет место быть, так как услуги почти все за рубли, а с падением рубля стоимость услуг также упало, но если мы будем сравнивать стоимость продовольственных и непродовольственные товары, то реальная стоимость в рублях выросла в 2-2,5 раза, тогда как зарплата выросла только на 20-25%.
Я не понимаю, почему многие дрочат на ППС, если он только лишь актуален на сферу услуг?
Голосование за лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Потому что ничего не понимают... :) Все три (ТРИ, а не два) способа измерения ВВП имеют полезность, каждый свою.

Номинальный ВВП хорош тем, что его можно прямо сравнивать с "точечными" (т. е., "по состоянию на...", в отличие от "за период с ...по ...") показателями, которые выражаются в номинальных деньгах (национальный долг, активы банковской системы, денежная масса и т. п.).

Реальный ВВП позволяет сравнивать одну и ту же страну в разные периоды времени.

ВВП по ППС используется для международных сравнений.
Алексей Искусственный Интеллект (116936) 4 года назад
Номинальный ВВП выраженный в иностронной валюте всегда искажен рыночным курсом валюты (разницой между покупательной способностью валюты (т. е. ее товарным наполнением) и ценой этой ин. валюты на рынке рассматриваемой страны). А метод оценки валют по ППС как раз разработан для того чтобы избавиться от этого искажения. Т. е. ввп рф в $ - это искаженный показатель, а ввп рф в $ по ппс - не искаженный. Какое зеркало отражает более обьективно, кривое или нормальное? Вопрос риторический.
Алый ЩебеньУченик (96) 4 года назад
Я только что написал, что ВВП номинал актуален для товаров, а ППС для услуг и если вы ходите в магазин, ТЦ, то вы это поймёте. ППС нельзя полностью использовать как меру всей экономике.
Например разница РФ между ППС и номиналом огромная в 2,5 раза и если мы будем рассматривать это как с точки зрение услуг, то тогда Россия одна из самых дешёвых стран в предоставление гос. и частных услуг: проезд на об. транспорте, парикмахерские, кафе, коммунальные... это всё дешево, но с точки зрение товаров, Россия - сосёт.
Алексей Искусственный Интеллект (116936) Ввп по ппс используют для корректного сравнения размеров экономик стран. А ввп в рублях для сравнения экономики страны с самой собой в прошлом. Ввп в рф в долларах, не для той не для другой цели не пригоден. То что ввп рф с 14года резко упал, не значит что экономика рф упала вместе с ним, а значит лишь то, что рф снизила курс своей валты (если установят завтра курс рубля в 3 раза выше текущего, то ввп рф в долларах вырастит в 3 раза как в абсолютном значении, так и относительно ппс - по ппс ввп будет ниже номинала). При этом что рф, что сша - какими были, такими и останутся, уменьшится лишь ценик внутри рф на доллары сша.
Maxim Makarevich Оракул (88743) 4 года назад
Как раз пример 2014 года хорошо показывает уязвимость номинального ВВП: курс изменился и ВВП резко упал. При этом понятно, что страна в два раза меньше производить не стала. В ППС у вас такого эффекта не будет, поэтому он объективнее.
Что касается вашего анализа, вы свалили в одну кучу ВВП, цены и уровень жизни. Это разные вещи.
Алый ЩебеньУченик (96) 4 года назад
Нет, с точки зрения товаров, ВВП номинал имеет место быть, ибо товары в рублях подорожали в 2-2,5 раза, но с точки зрения услуг, имеет место быть ППС, ибо услуги предоставляются с учётом доходов население в рублях и за счёт этого услуги индексируются с учётом зарплаты в рублях.
Хватит дрочить на ППС, который только лишь актуален на услуги. Вы как эксперт должны понимать, что номинал и ППС актуален с нескольких точек зрения.
Maxim Makarevich Оракул (88743) Дрочите здесь вы. У вас в голове каша из курсов и инфляции. Если цены выросли в 2 раза, значит покупательная способность рубля снизилась и этот факт, очевидно, будет отражён в расчёте по ППС. Рост курса доллара (который влияет на номинальный ВВП) здесь не при чём, он может быть как больше, так и меньше инфляции. Товары или услуги - тоже никак не влияет. Иностранные производители автопокрышек вообще не подняли цены в 2014-15 году. Производители автомобилей подняли, но в намного меньшей степени и т. д. Не все импортные товары выросли в соответствии с ростом курса доллара.