sql бд получить данные таблицы

ewsfsfs sffsffs Гуру (4237), закрыт 3 года назад
Есть например 3 таблицы. Они связаны друг с другом по полям. Возможно ли получить данные связанной таблицы по полю? Под данными имею ввиду название таблицы и названия полей
Например в таблице 1 есть 3 поля, id, tomatto, banan. Вторая таблица, id, yellow. Третья таблица id, red

Таблица 1, поле banana связано с таблицей 2 с полем yeellow.
Таблица 1, поле tomatto связано с таблицей 3 с полем red

Короче, человек вводит название таблицы и название поля, возможно ли получить данные той таблицы, с которой связано это поле?
Если он введёт "Таблица 1" и "banan", вывести название таблицы и названия полей таблицы 2.
Если он введёт "Таблица 1" и "tomatto", вывести название таблицы и названия полей таблицы 3

Как такое можно провернуть ?
Лучший ответ
Павел Михаловский Просветленный (32347) 4 года назад
Есть такая возможность, загугли join
Остальные ответы
Umed Bobiev Ученик (192) 4 года назад
Если они связаны проста напишите запрос
Select * from 1, 2, 3, where 1.id_yellow=2.id_yellow, 1.id_red=3.id_red;
Должен вывести все что находится в таблице 1 2 3 и то что они связаны между друг другом надо дать условие чтобы было правильно а не 100 столбцов