Заставляют идти в отпуск

"Mor Amore" Профи (954), закрыт 4 года назад
Мой отпуск 30 дней. В июне ( согласно графику) я ушла в отпуск на 2 недели, но отгуляв пару дней ушла на больничный. Затем я взала еще несколько дней в сенябре, в итоге я отгуляла в совокупности 15 дней. Теперь меня вынуждают снова взять отпуск, но я не хочу. он мне не нужен. Могу ли я не брать его в этом году?
Дополнен 4 года назад
Скоро новогодние праздники. Если я уйду в отпуск, то мне заплатят меньше. Не хочу перед новым годом терять в зарплате.
Лучший ответ
Ozzyk Оракул (68140) 4 года назад
А в каком году хотите? В 2025?
Остальные ответы
Странник Искусственный Интеллект (322731) 4 года назад
Не можете. Работодатель обязан предоставлять вам отпуск ежегодно, за редким исключением...
Отказаться можете только от дополнительного отпуска, превышающего 28 дней...
Перенос возможен, но отгулять до конца года вы обязаны...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/
Hose Оракул (73559) 4 года назад
Если очередной, не можете.
Яна Мудрец (12532) 4 года назад
График отпусков обязаны соблюдать и работник и работодатель, поэтому отказываться нет оснований. Необходимо идти по графику.
НикС Просветленный (22950) 4 года назад
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно...
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника; ...
... В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. ..
Айседора Дункан Профи (646) 4 года назад
Возьми компенсацию и не парься. Твое законное право или в отпуск сходить, или компенсацию взять
Надежда Просветленный (29038) 4 года назад
Отпуск должен быть использован в течение вашего рабочего года (не календарного). Начало рабочего года - день приёма на работу. Вот до этой даты и должен вам работодатель предоставить остаток отпуска, и отказаться Вы не вправе. Перенос остатка на следующий рабочий год - только по согласованию с работодателем.