Почему акции столько стоят?

Рене Декарт Гуру (3683), закрыт 1 день назад
На пальцах объясните плз, почему акции столько стоят, когда дивиденды по ним годами могут быть копейки. Что это за актив такой?
Лучший ответ
Лентяй Щусь Искусственный Интеллект (193771) 4 года назад
Тебе курс экономики прочитать? Иди учиться, всё узнаешь сам.
Остальные ответы
Vladimir S Просветленный (33395) 4 года назад
Лохотрон называется. У меня акции "Московской недвижимости" купленные по ваучерам имеются. С начала 90х. Насколько она подорожала? А я еще ни копейки не получил. А Чубайс только ржет. :-)))
Maxim Makarevich Оракул (88629) 4 года назад
Если вы хотите покупать акции с целью получения дивидендов, для вас должно быть актуально соотношение дивидендов и цены акции, а не цена как таковая.
Dash D Гуру (3862) 4 года назад
Есть акции дивиденды по которым вовсе не предусмотренны! Например: Google и Amazon - эти компании не платят дивиденды !
Но если посмотреть на график стоимости, то можно заметить, что с годами цена акций существенно поднялась и если вы продадите акции, то получите существенную прибыль - на долгосрочном вкладе это удобнее, чем каждый квартал заниматься реинвестированием, да ещё и подоходный налог по дивидендам платить постоянно - а тут один раз при продаже заплатишь и всё.
P.S. В России инвестиции весьма рисковые, но прибыль может быть намного выше, чем в Европе или Америке.
Хатуль Мадан Оракул (52654) 4 года назад
Акции стоят столько, сколько за них готовы платить. Торговля это всегда согласование цены между продавцом и покупателем.
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Между стоимостью акциями и дивидендами никакой связи нет. Акции придумали для того что бы легко продавать свои активы. В то же время кому-то всегда легко стать собственником этой компании.
Юрий Мастер (2058) 4 года назад
Зарабатывать на акциях можно двумя путями. Первый - это получение дивидендов как части прибыли в конце финансового года. В этом случае владельцам придется уплачивать налоги с дохода (зачастую это двойное налогообложение, так как все налоги компания уже уплатила) и делает такой вид дохода не всегда эффективным. Поэтому, второй путь - это перевод этой же части прибыли в инвестиции в компанию. Компания становится крупнее и дороже. В этом случае, зарабатывать получается за счет изменения стоимости акций в большую сторону. Вполне возможно, что при их последующей продаже налоги платить не нужно. Когда придерживаются этого пути, дивиденды будут копеечными или будут отсутствовать.