Почему в бывших странах Восточного блока (Польша, Чехия) зарплаты выше чем в странах СНГ у них же тоже коммунизм был?

Scyrim Ученик (9), закрыт 4 года назад
да и в большинстве посткоммунистических странах восточной Европы цены и жизнь соответственно выше чем в Украине, Беларуси, России, Казахстане (бывшем СССР) хотя у всех 30 лет назад была плановая экономика
Лучший ответ
Solusipse Искусственный Интеллект (186991) 4 года назад
Польша получила инвестиции за то что была союзником фошистской вермахтии
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616823) 4 года назад
Я уроженец Праги. Никогда у нас не было коммунизма.
Мы всегда жили по своим принципам и меркам и кто в те времена приезжал к нам - то они могли видеть поразительную разность между Европой и СССР.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (484493) 4 года назад
У них только доходы?
А расходы у них есть?
Они выше, ниже?
ScyrimУченик (9) 4 года назад
конечно когда и доходы выше то и расходы выше соответсвенно
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (484493) Таким образом, хрен редьки не слаще?
Светлана Гончарова Оракул (51887) 4 года назад
Там меньше воруют на государственном уровне.
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Вы должны знать. Одна зарплата мало о чём говорит. Нужно знать сколько можно купить на эту зарплату. Чехия и Польша сознательно не вошли в зону евро. Хотели в этом найти свою пользу. В странах СНГ (как вы выразились) услуги на много дешевле чем в Европе. Так что по покупательской способности мы не сильно отстали от них. В этих странах и во время коммунизма тоже было лучше чем у нас. И сейчас всё так же продолжается. А цены зависят от правительства. Если цены и у слуги были как у них, то многие производства у нас закрылись дополнительно. Можно ещё конечно объяснять, но думаю хватит.
ScyrimУченик (9) 4 года назад
хотя да паритет покупательской способности самый объективный показатель, то есть что можно на зарплату
Виктор М Оракул (51270) Хотя эту покупательскую способность, трудно определить натурально. Всё равно приходится определять через курс валют. Тут могут быть искажения.
Maxim Makarevich Оракул (88266) 4 года назад
Во-первых, не коммунизм, а социализм. Коммунизма не было нигде. Во-вторых, зарплата в 2019 году мало связана с социализмом, который был 30 лет назад. Она определяется массой других факторов. В-третьих, сравнивать нужно не зарплаты, а уровень жизни, т. е. соотношение зарплата/цены.
Dash D Гуру (3862) 4 года назад
На сегодняшний момент Чехия и Польша являются одними из самых быстрорастущих экономик Евросоюза. Во многом это обусловлено инвестициями самого Евросоюза - чтобы подтянуть уровень жизни новых членов до уровня "старичков".
a4y Мыслитель (6652) 4 года назад
Не выше. Нищие они все, в ес толчки чистят.