Проблема такая: при фотографировании в комнате с лампой накаливания на фотках много желтизны.

Енир Мастер (1299), закрыт 3 года назад
Есть ли регулировки ББ на этом фотоаппарате? - Canon PowerShot G12

Или что можно сделать в подобном случае, чтобы фотки не такими жёлтыми получались?

Лучший ответ
Jose Bareiro Знаток (287) 4 года назад
Редактировать на компе баланс белого (жёлтого) либо сменить освещение.
Остальные ответы
Котов Оракул (55065) 4 года назад
Используй фильтр, есть и онлаийновые)) Можно и сильней убрать как на примере ниже))
Андрей П. Мудрец (16271) 4 года назад
Регулировка ББ есть. Это самый надёжный и быстрый способ - регулировать в ручную на фотоаппарате перед съёмкой. Особенно если не делаете обработку снимков и снимаете сразу в жипег. Только нудный немного этот способ. регулировать надо постоянно.
ЕнирМастер (1299) 4 года назад
на данном аппарате есть эта регулировка? вы про данный конкретный аппарат говорите?
Андрей П. Мудрец (16271) Да. Я так и написал. Я помню серию G там много настроек есть. Кроме того, если вы сомневаетесь, то можно сделать так: открыть технические характеристики на каком-нибудь сайте и прочитать строчку "баланс белого" Читаем: баланс белого: автоматический, 6 предустановок, 2 пользовательские. Тобишь настраивать в ручную можно.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176174) 4 года назад
Есть в G12 настройка баланса белого, читайте инструкцию
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) 4 года назад
Пункт первый - у вас при съёмке выставлена не правильная экспозиция и при таком недосвеченном оригинале в любом случае будет не правильная цветопередача. Как минимум коррекция при экспозиции +1, а то и +2.
Пункт второй - регулировка баланса белого на аппарате быть должна и ею надо пользоваться, уменьшив цветовую температуру.
ΦωτογράφοςПросветленный (33587) 4 года назад
либо делать замер по серой карте, если есть такая возможность у камеры.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) Это для любителя сложно. Проще просто после первого кадра посмотреть что получилось в месте с гистограммой.
sss Мыслитель (7102) 4 года назад
я бы использовал внешнюю вспышку, направив ее в потолок
тогда все остальные пляски станут н нужны, поскольку цветовая температура вспышки близка к естественному освещению
@lex Искусственный Интеллект (113869) 4 года назад
Попробуйте заменить лампы накаливания на галогенные 220 В с цоколем Е27.
Как один из вариантов освещения.
А постобработку можно сделать всегда.
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
обобщу: все проблемы от полного отсутствия элементарных знаний. Изучайте основы фотосъемки, а то так и будете тыкаться мордой, как слепой котенок...
ЕнирМастер (1299) 4 года назад
а у вас полное отсутствие умения отвечать на поставленный вопрос, чем и посадили себя в лужу, ваш "ответ" абсолютно бесполезен, вы только в лужу пукнули, пузыри пошли, а толку что? вам полегчало?
Φωτογράφος Просветленный (33587) я и говорю - дурачок ты малолетний... мозгов бы тебе хоть сто грамм с распродажи...
Ελενη Искусственный Интеллект (179850) 4 года назад
Ваша проблема решается путём применения встроенной вспышки, либо заменой лампочек в люстре на более мощные. Никакие настройки ББ в аппарате при такой темноте не помогут.
sssМыслитель (7102) 4 года назад
пользоваться ВСТРОЕННОЙ вспышкой стоит, если есть осознанное желание получить полный мусор -- особенно при портретной съемке

настройки ББ при такой темноте помогут, если поставить камеру на штатив и увеличить выдержку или повысить ИСО

по обоим пунктам -- "тройка"
Ελενη Искусственный Интеллект (179850) Если не уметь пользоваться вспышкой (ни встроенно, ни внешней), то точно получится полный мусор. При увеличении выдержки получите смаз (модель не будет/не сможет сидеть, как каменная), а при повышении ИСО в данном случае обилие шумов будет гарантировано. Оценки будете раздавать своей жене за приготовление щёй :)
dulinn Просветленный (38103) 4 года назад
Фонарик с белым светом вам в помощь.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117819) 4 года назад
по описанию в этом аппарате есть регулировки баланса белого, можно поставить на "лампа накаливания" но лучше на ручной баланс белого, если нет серой карты то хотя бы с обычным новым белым листом офисной бумаги.
И чтобы там не писали, при свете ламп накаливания можно снимать нормальные портреты даже старыми "мыльницами". Во всяком случае для постановочных студийных портретов лично я всегда применяю именно лампы накаливания.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
И чтобы там не писали,... Во всяком случае.... лично я...
Ну прям речь лауреата международных премий в области фотографии)
Сергей Марков Мудрец (15295) Ну зачем же вы запрещаете человеку грамотно и красиво излагать свои мысли?!
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
редактивруйте на компе баланс белого, к сожалению, а ваще внутри PowerShot G12 есть баланс белого, но это не сильно поможет, так что лучше снимайте такие фото около источника света или около окна
Сергей Марков Мудрец (15295) 4 года назад
1). У вас в руках камера, а вы здесь спрашиваете: "...Есть ли регулировки ББ...?
2). Это просто смешно! Как же вы с ней работаете?! )
3). Прав "Φωτογράφος", налицо "...отсутствие элементарных знаний." и про характеристики своего аппарата в частности! )
4). Кто вам мешает их узнать?!
5). Регулировки ББ конечно есть: автоматический, ручная установка, из списка.
6). Автоматический режим (включая технологию обнаружения лиц с балансом белого), дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентные лампы, высокотемпературные флуоресцентные лампы, вспышка, подводная съемка, пользовательская установка 1, пользовательская установка 2, Компенсация баланса белого.

https://www.canon.ru/support/consumer_products/products/cameras/digital_compact/powershot_g_series/powershot_g12.html?type=specifications

https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-g12/6412957/spec?track=tabs

https://youtu.be/5q4tnMwlsZs