Увольнение после одного дня работы.

flowofinform Ученик (90), закрыт 4 года назад
Хочу уволиться, проработав 1 день. Работодателю написал заявление о приеме на работу и подписывал то, что ознакомлен с приказом о приеме. Никаких иных документов не подписывал (договоров и прочего). В трудовой книжке запись не делалась. Могут ли меня заставить отрабатывать при увольнении?
Лучший ответ
Светлана Гладышева Просветленный (22171) 4 года назад
Если на вашу должность нет замены, то могут заставить отрабатывать.
Остальные ответы
Esmeralda Искусственный Интеллект (252915) 4 года назад
Теоретически -могут, практически- вряд ли станут заморачиваться. Проще замену сразу найти. Тем более что на испытательном сроке «отработка» всего 3 дня.
Alexandr Ivanov Мудрец (14875) 4 года назад
Если допущен к работе, фактически договор заключен. Предупреждать работодателя в любом случае нужно за две недели или за три дня в случае испытательного срока, но можно устно договориться об увольнении по соглашению сторон. Запись в трудовую книжку вноситься для работника, проработавшего свыше 5 дней. В случае, если вам не нужна заработная плата за один день, можно договориться об аннулировании трудового договора. Частник наверняка пойдет навстречу и просто отдаст трудовую книжку, а приказ порвет. В госучреждении заставят писать заявление.
Яна Мудрец (12532) 4 года назад
Уже нарушение - в приказе в строке "основание" указывается номер/дата трудового договора, которого вы и в глаза не видели... Если вы на испытательном сроке, то увольняют вас течение 3х дней.