Рассчитайте естественный и фактический уровень безработицы. Определите потери выпуска (коэффициент Оукена 2).

Тургор Тургор Ученик (96), закрыт 4 года назад
В условной экономической системе в 2020 году имелись следующие данные о
составе населения:
Численность рабочей силы – 350 млн. человек, безработные - 30 млн. человек, в том
числе:
- 15 млн. человек стали безработными в результате банкротства предприятий,
- 3 млн. человек обучаются новой профессии,
- 3 млн. человек уволены в результате сокращения производства,
- 5 млн. человек уволены в результате переориентации предприятия на новые виды
деятельности,
- 4 млн. человек не работают, т. к. имеют маленьких детей и престарелых родителей,
Рассчитайте естественный и фактический уровень безработицы. Определите потери
выпуска (коэффициент Оукена 2).
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 4 года назад
Естественный уровень=(3+4+5)*100%/350=3,43%
Фактический уровень =30*100%/350=8,57%
Циклическая безработица=(15+3)*100%/350=5,14%
Потери ВВП связаны с превышением фактической безработицы над естественной, то есть с циклической безработицей.
Потери ВВП=2*5,14=10,28%
Фактический ВВП отстает от потенциального ВВП на 10,28%.
Крис ...Ученик (109) 5 месяцев назад
неправильно, ВНП= 2,5х5,14 = 12,85%
Крис ... Ученик (109) КРис Б, а, здесь коэф 2, а не 2,5. Беру слова обратно