Вопрос о картинах Пьеро ди Козимо и Рубенса о Прометее

Attalea Princeps Знаток (318), закрыт 4 года назад
1.Что сближает картины двух художников -- Пьеро ди Козимо (XVI в) "Легенда о Прометее" и Питера Пауля Рубенса ( XVI -- XVII в) "Прометей прикованный"?

2. Что нового в облик Прометея вносят художники, используя ракурс, позу титана, выражение лица? Каким показан Гефест, приковывающий титана к скале? Что олицетворяет орел, клюющий печень мученика?
Дополнен 4 года назад
Прометей Прикованный РУБЕНС
Дополнен 4 года назад
Легенда о Прометее ПЬЕРО ДИ КОЗИМО
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766767) 4 года назад
Подробно ответила в другом вопросе. Тут добавлю.
Не всё вошло.

Помимо сюжета сближает запрокинутая голова, прикрученные руки, нависающий орёл.

Гефест взял в помощь Власть-Кратос и Силу-Биа (это такие персонификации абстракций, недосформировавшиеся в настоящих божеств) без них с Прометеем было не сладить, скопом они скрутили Прометея, препроводили на дальние отроги Кавказских гор, где и приковали к скале, для надежности вогнав в грудину каменный гвоздь.

Романтики XIX века любили изображать дикую природу с крохотным акцентом человеческой фигуры, прометеева история им очень подходила.

Имеются и другие трактовки образа Прометея художниками. Некоторые изображали измученное слабое тело.
Но это, как мне кажется, не вполне отвечает мифу о Прометее. Благодаря своей стойкости он избавился от вечных мук. Умереть он не мог - был бессмертным.
Но титан знал одну тайну, что очень интересовала Зевса: имя той женщины, от которой мог родиться его сын, что мог бы свергнуть бога.
Произошёл обмен :имя на освобождение.
Геракл освободил Прометея.

Гефест - бог кузнечного дела, покровитель всех ремесленников и огня. Атрибутами его являются клещи, кузнечные меха и пилос (шапочка мастерового)

В разную эпоху образ орла трактовали по разному. Мог и муки совести олицетворять.

Другие трактовки образа орла :

https://taurus-ek.livejournal.com/121035.html
Остальные ответы
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) 4 года назад
Оба что-то курят ツ
Источник: >^•^<
Attalea PrincepsЗнаток (318) 4 года назад
Такой полезный ответ, я не могу
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) Не без этого, как говорится ツ А то все молчат что-то ツ ✌