Продажа долга по договору цессии

Дмитрий Нефонтов Ученик (141), закрыт 4 года назад
Меня знакомый попросил поучаствовать в выкупе его долга у банка. Банк предложил за малую часть от долга знакомого выкупить право на требование по договору цессии (я физ. лицо). Как я понял сам договор понятен и прост. Но вот меня больше волнует вопрос с НДФЛ. Взяв на себя условия банка, по взысканию энной суммы она скорее всего налоговой считается как прибыль и должен ли я платить с этой суммы налог? Кто сталкивался подскажите. Сколько в итоге мне брать с знакомого сумма выкупа + налог или налоги не требуются?
Лучший ответ
Остальные ответы
Тамирлан Омаров Ученик (142) 4 года назад
ничего не надо выплачивать, если ваш друг не выплачивает вам проценты, налог снимают с прибыли, в вашем случае с процентов, в случае если друг вам будет платить еще и проценты
Sergey Искусственный Интеллект (153809) 4 года назад
у тебя дохода же не будет
купил за рубль и продал за рубль
налогов НОЛЬ