можно ли принимать в подарок большую сумму денег от чужого человека

Илья Карлов Ученик (102), закрыт 4 года назад
мне друг предложил подарить 17к рублей чтобы я купил себе планшет. я с радостью хочу принять этот подарок, но мои родители против. они думают что он меня посадить в долги на эти 17к рублей. помогите с решением проблемы
Лучший ответ
и з Просветленный (41200) 4 года назад
Если у друга есть деньги и он дарит такую сумму - почему бы и не взять?
Остальные ответы
Татьяна Шеховцова Искусственный Интеллект (419072) 4 года назад
Зависит от того, насколько хороший друг, как давно знакомы и через что вместе прошли, и плюс сможешь ли ты потом чем-нибудь ответить на такой щедрый подарок (не обязательно деньгами)
Марина В Искусственный Интеллект (370909) 4 года назад
сколько вам обоим лет?
Илья КарловУченик (102) 4 года назад
13 обоим
Марина В Искусственный Интеллект (370909) тогда ни в коем случае нельзя ему отдавать такие деньги, а тебе их принимать... эта сумма считается крупной сделкой и считается невозможной для вашего возраста
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 4 года назад
На месте ВАШИХ родителей я бы ТОЖЕ удивился подобному "подарку" !
Если предположить, что для него эта сумма - мелочь, то ЧТО вас с ним связывает, ведь вы - это явно, человек не его круга ?
Интер Нет Мыслитель (7549) 4 года назад
Подарки дороже 10к рублей можно потребовать обратно, если доказать, что подарок был сделан для достижения определённой цели. Да и вообще, лучше жить максимально рассчитывая на свои силы.
Секретный Кот Оракул (92642) 4 года назад
Коллекторам он скажет, что подарил тебе 100 000.
Те пробьют тебя, ты начнёшь оправдываться, они оставят его и займутся тобой.
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 4 года назад
Взрослые дяди и тёти могут пойти на такую сделку ради дружбы. На больше соглашались. Например я работал в одной фирме инструктором по стрельбе и, за это, помимо неплохой зарплаты, владелец фирмы оплачивал учёбу моего ребёнка в медицинском университете.
Мой друг купил и уговорил меня установить газовое оборудование на мой автомобиль с условием возврата когда у меня будут деньги. Небольшую часть суммы я ему, до войны, вернул и уже года три хожу и прошу его сказать сколько я ещё должен. Он не говорит, понимая, что с деньгами, в наше военное время, у всех туговато.
Вот такая дружба у взрослых людей.
Юноша, твой друг, не имеет собственных средств, а пользуется средствами родителей и не может АБСОЛЮТНО свободно распоряжаться такими суммами. И не стоит говорить, что это родители ему эти деньги дали и эти деньги уже его. Вам нет 14 лет и вы не наделены даже частичной юридической ответственностью. Если родители этого мальчика купят планшет и он, от имени родителей и от своего имени подарит тебе его, тогда таки можно. Но с разрешения его родителей. И не деньги, а планшет.
1 Оракул (71684) 4 года назад
Он даёт сейчас и деньгами, т. е. вложение ограниченное и понятное, а обратно попросит неизвестно когда и в какой форме, т. е. возврат мутный.